«Полный юридический справочник владельца квартиры, агента по недвижимости, покупателя жилья»

3718

Описание

Представлена юридическая информация, регулирующая: – процедуры купли, продажи, обмена, дарения, наследования жилых помещений; – право получения, владения и распоряжения жилыми помещениями, порядок и правила проживания в жилых помещениях, порядок оплаты услуг ЖКХ, порядок управления многоквартирным жилым домом; – порядок эксплуатации жилых помещений: технические нормы и правила, санитарные требования к условиям проживания в жилых помещениях. Справочник предназначен для всех граждан Российской Федерации, которые проживают в собственных или съемных жилых помещениях; граждан, которые собираются улучшить или изменить свои жилищные условия: купить, продать или обменять дом, квартиру или комнату; работников единых информационно-расчетных центров, товариществ собственников жилья, жилищно-эксплуатационных контор, членов жилищных, жилищно-строительных и других специализированных кооперативов; работников управляющих компаний и организаций.



1 страница из 347
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Борис Михайлович БирюковПолный юридический справочник владельца квартиры, агента по недвижимости, покупателя жилья Введение

Удивительно, сколько значений может иметь понятие «дом». Для одного человека это замок или многоэтажный особняк, для другого – благоустроенная квартира, для кого-то, например Диогена, – бочка, для некоторых военных – командный пункт, а кто-то живет в автомобиле или даже под лестницей в подъезде.

Жилище и сфера жилищно-коммунального хозяйства чрезвычайно важны для нормальной жизнедеятельности каждого человека, поскольку в современных условиях все мы являемся заложниками нормального функционирования жилищного законодательства и системы ЖКХ.

Объем материальных, финансовых и людских ресурсов, связанных с этой сферой, огромен, расходы на содержание жилья и оплату жилищно-коммунальных услуг составляют около 20 % доходов населения, в то же время производительная деятельность, финансовые операции и финансовые потоки в данной области непрозрачны и для граждан нашей страны зачастую являются территорией «терра инкогнито».

Положение в жилищно-коммунальном хозяйстве сегодня чрезвычайно сложное: жилищный фонд находится в неудовлетворительном состоянии, большая его часть морально устарела и нуждается в реконструкции, благоустройство жилых домов остается на низком уровне. По данным Росстата, почти треть населения страны лишена возможности пользоваться центральным водоснабжением, около 30 % жилых домов не имеют канализации. По нормативам, очищается лишь 45 % всех сточных вод, а в ряде регионов, таких как Карачаево-Черкесская Республика, Чеченская Республика, Омская, Новгородская, Псковская области, уровень нормативно очищаемых сточных вод не превышает 2 %.

Износ коммунальной инфраструктуры составляет около 60 %. Как результат – постоянные многочисленные аварии в тепловых сетях, системах водо– и газоснабжения, электрических коммуникациях.

По словам Президента Российской Федерации, «сегодня мы стоим перед реальной угрозой техногенной катастрофы».

Вместе с тем в последние годы социально-экономические отношения в сфере ЖКХ подверглись коренному реформированию. Государство освободилось от обязательств по обеспечению жильем сограждан и «предоставило» им возможность решать жилищные вопросы самостоятельно;

Комментарии к книге «Полный юридический справочник владельца квартиры, агента по недвижимости, покупателя жилья», Борис Михайлович Бирюков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства