«Постатейный комментарий к Федеральному закону «Об обществах с ограниченной ответственностью»»

3288

Описание

Издание представляет собой постатейный комментарий к Федеральному закону от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». В нем подробно проанализированы особенности правового положения обществ с ограниченной ответственностью, права и обязанности его участников, порядок создания обществ, принятие и содержание учредительных документов; формирование уставного капитала и имущества общества; организация управления обществом, формы реорганизации и ликвидация общества. При анализе норм закона были использованы разъяснения высших судебных и федеральных органов. Настоящий комментарий написан с учетом последних изменений и дополнений в законодательстве. Настоящее издание предназначено руководителям, юристам, экономистам. Кроме того, комментарий будет полезен для работников обществ с ограниченной ответственностью, а также студентов высших и средних специальных учебных заведений, изучающих корпоративное право.



1 страница из 248
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Андрей Батяев, Елена Игнатова, Ирина Смагина Постатейный комментарий к Федеральному закону «Об обществах с ограниченной ответственностью» Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом

1. Настоящий Федеральный закон определяет в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации правовое положение общества с ограниченной ответственностью, права и обязанности его участников, порядок создания, реорганизации и ликвидации общества.

2. Особенности правового положения, порядка создания, реорганизации и ликвидации обществ с ограниченной ответственностью в сферах банковской, страховой и инвестиционной деятельности, а также в области производства сельскохозяйственной продукции определяются федеральными законами.

Комментарий к статье 1

Настоящий Федеральный закон был принят 8 февраля 1998 г. и действует с последующими изменениями и дополнениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г., 29 декабря 2004 г., 27 июля и 18 декабря 2006 г.

Комментируемый Закон был разработан и принят в соответствии с пунктом 3 статьи 87 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ). ГК РФ закрепил в своих нормах статус хозяйственных товариществ и обществ (ст. 66–68) и положения о самостоятельной разновидности юридических лиц – обществах с ограниченной ответственностью (ст. 87–94). В силу того, что положений ГК РФ не достаточно для четкого урегулирования каждой стороны деятельности обществ с ограниченной ответственностью, было необходимо принятие специального закона, который как раз законодательно детализировал бы их деятельность. Отметим, что в течение почти трех лет, а именно с момента принятия Гражданского кодекса и до принятия настоящего Закона только положения ГК РФ были единственной основой деятельности обществ с ограниченной ответственностью.

С принятием комментируемого Закона, по сути, впервые в российском праве была дана развернутая, отвечающая современным потребностям регламентация правового статуса обществ с ограниченной ответственностью.

Как уже было отмечено, настоящий Закон был разработан в соответствии с ГК РФ, поэтому он применяется в сочетании с ним и не должен ему противоречить. Кроме того, нормы комментируемого Закона могут применяться в сочетании и с другими законодательными актами, дополняющими и раскрывающими положения ГК РФ.

Комментарии к книге «Постатейный комментарий к Федеральному закону «Об обществах с ограниченной ответственностью»», Ирина Анатольевна Смагина

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства