«Империи национальные и бюрократические»

1449

Описание

В развернувшейся в настоящее время острой политической борьбе одним из видов оружия является дезинформация. Выступает она не только в виде явной лжи. Гораздо опаснее невидимый яд концептуальной дезинформации, когда сознание противника запутывается ложными ассоциациями, заставляющими поверить, что белое это черное и наоборот. Одним из таких мифов является отождествление национальных и государственных интересов. Миф этот связан с исключительно сложными проблемами и имеет давнюю предысторию. Важнейшее его следствие - отказ видеть различие между национальной и бюрократической империей. государство политика история народ империя



1 страница из 16
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Петр Хомяков

 

 

ИМПЕРИИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ И БЮРОКРАТИЧЕСКИЕ

 

 

 В развернувшейся в настоящее время острой политической борьбе одним из видов оружия является дезинформация. Выступает она не только в виде явной лжи. Гораздо опаснее невидимый яд концептуальной дезинформации, когда сознание противника запутывается ложными ассоциациями, заставляющими поверить, что белое это черное и наоборот.

 Одним из таких мифов является отождествление национальных и государственных интересов. Миф этот связан с исключительно сложными проблемами и имеет давнюю предысторию. Важнейшее его следствие - отказ видеть различие между национальной и бюрократической империей.

 Но сначала несколько фактов.

 В Российской империи наделы русских крестьян были в среднем в 2-5 раз (в зависимости от региона) меньше наделов местных инородцев. В Российской империи на целый ряд нерусских народов не распространялась рекрутская повинность. В Российской империи к 1914 году среди дворянства только 45% было православных (русских, украинцев, белорусов, армян и грузин вместе взятых). Таким образом, русских

среди российского дворянства было менее 30-35%.

 В Советском Союзе при проведении коллективизации в русских областях, раскулачиванию безоговорочно подвергались хозяйства, размером более 5 гектаров, или имеющие в своем распоряжении трех и более лошадей. Вместе с тем, в Советском Союзе в Грузии размер только личных приусадебных участков вплоть до 90-х годов составлял до 5 гектаров, а особое разрешение требовалось только при превышении этого размера (что однако бывало нередко). А в Татарии и республиках Северного Кавказа в личном семейном хозяйстве разрешалось держать лошадей, количество которых нередко превышало три. Добавим к этому, что во время Великой Отечественной войны представители малых народов (численностью менее 20 тысяч человек) призыву в армию не подлежали. Сравним эту ситуацию с классическими образцами, которые преподносит нам история. 

Комментарии к книге «Империи национальные и бюрократические», Петр Михайлович Хомяков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства