Жанр:

Автор:

«Политическое цунами»

3151

Описание

В монографии авторского коллектива под руководством Сергея Кургиняна рассматриваются, в историческом контексте и с привлечением широкого фактологического материала, социально-экономические, политические и концептуально-проектные основания беспрецедентной волны «революционных эксцессов» 2011 года в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Анализируются внутренние и внешние конфликтные процессы и другие неявные «пружины», определившие возникновение указанных «революционных эксцессов». А также возможные сценарии развития этих эксцессов как в отношении страновых и региональных перспектив, так и с точки зрения их влияния на будущее глобальное мироустройство.



1 страница из 286
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Под редакцией Сергея Кургиняна ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЦУНАМИ Аналитика событий в Северной Африке и на Ближнем Востоке ЧАСТЬ I Проекты, или аналитика тех намерений, которые реализуются сейчас в Северной Африке и на Ближнем Востоке Глава 1. Хронология крупных массовых выступлений в Северной Африке и на Ближнем Востоке в начале 2011 года

Первый толчок гигантской волне протестов в Северной Африке и на Ближнем Востоке дали выступления в Алжире и Тунисе.

Волнения в Алжире начались, как и тунисские, еще в декабре 2010 года, в связи с подорожанием продовольствия, и продолжались с разной интенсивностью в течение января и февраля 2011 года.

При этом роль спускового крючка для всего макрорегиона сыграли не алжирские выступления, а произошедший на их фоне в середине января политический взрыв в Тунисе.

Тунис — «жасминовая революция»

Сигналом для начала крупных волнений в стране послужило событие в небольшом тунисском городе Сиди Бу Зид.

17 декабря 2010 года в этом городе совершил самосожжение выпускник юридического факультета, вынужденный работать уличным торговцем. После этого на улицы города вышла толпа недовольных экономической политикой президента Бен Али, приведшей к массовой безработице и падению уровня жизни.

18 декабря 2010 года выступления безработных начались в других городах Туниса. К ним присоединились адвокаты и профсоюзы.

При этом большинство экспертов и авторитетных средств массовой информации сходятся во мнении, что важную роль в запуске переворота в Тунисе сыграли секретные материалы с характеристиками правящей верхушки страны, выложенные на сайте WikiLeaks. Так, журнал Foreign Policy назвал произошедшую смену власти в Тунисе «первой революцией WikiLeaks».

Вброс на WikiLeaks произошел именно перед началом волнений.

В первой половине декабря 2010 года на сайт была выложена шифротелеграмма, отправленная в июне 2008 года тогдашним послом США в Тунисе Робертом Ф. Годецем. Посол разоблачал коррумпированность семьи тунисского президента Бен Али, ведение ею бизнеса и пренебрежение к закону. Этот вброс, по мнению многих экспертов, подтолкнул к началу уличных забастовок.

Итак, с 10 января 2011 года начались массовые выступления в столице Туниса, переросшие в столкновения с полицией.

12 января закрылись тунисские университеты и стартовала всеобщая забастовка.

Комментарии к книге «Политическое цунами», В. Новиков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства