«Баллада Мефистофеля»

2814

Описание

О власти золота над людьми и жажде наживы, которые толкали народы к войне, к завоеванию новых стран и отчасти к распространению и накоплению знаний, как в алхимии… О поисках золотых месторождений, эпидемиях «золотой лихорадки» и насилии, грабежах и рабстве… О скрытой власти «жёлтого дьявола» в капиталистических странах и об изменившемся отношении советских людей к золоту… Обо всём этом и написана книга, стремящаяся показать всё то зло, которое приносит людям жажда золота, жажда наживы — всё, о чём поёт Мефистофель в своей балладе.



1 страница из 141
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Екатерина Владимировна Андреева Баллада Мефистофеля Рисунки Е. Кршижановского Введение На земле весь род людскойЧтит один кумир священный!Он царит над всей вселенной,Тот кумир — телец златой!В умилении сердечномПрославляя истукан,Люди разных каст и званийПляшут в круге бесконечном,Окружая пьедестал.Сатана там правит бал,Сатана ликует там…Этот идол золотойВолю неба презирает,Насмехаясь, изменяетОн закон небес святой!В угожденье богу златаКрай на край встаёт войной,И людская кровь рекойПо клинку течёт с булатаЛюди гибнут за металл,Сатана там правит бал! —

так поёт Мефистофель в известной опере Гуно «Фауст», издеваясь над людьми, одержимыми страстью к золоту. Для удовлетворения жажды золота люди были готовы на любое преступление. И действительно, золото — это металл войны, грабежа и убийств, металл слёз и горя, надежд и отчаянья!

Для многих накопление золота делалось целью жизни, и они поклонялись «золотому тельцу», о котором написано ещё в библии — «священной» книге древних иудеев.

В самой колыбели человеческой культуры, на всём протяжении истории с поклонением золоту связана борьба, ненависть и кровь. Золото стало настоящим властителем мира. Блестящий жёлтый металл стал символом богатства и власти.

Богат и всемогущ был тот, у кого оказывался большой запас золота и драгоценных камней. Но цена драгоценных камней зависит не от количества, а от величины, цвета, блеска, игры и отделки — их шлифовки. Стоимость же золота зависит только от его количества и остаётся неизменной, в каком бы виде оно ни предлагалось. Это постоянство цены золота и сделало его мерилом для оценки всех других вещей и товаров.

В природе золото находится в свободном состоянии и не требует никакой обработки. Вероятно, первые золотые крупинки, жёлтые и сверкающие, были найдены первобытным человеком в песках на берегу реки, и красивый, блестящий, ковкий металл стал употребляться прежде всего для украшений.

Отделение золотых зёрнышек от песка делалось очень просто. Песок промывали водой в сосуде на берегу реки. На дне сосуда оседали тяжёлые золотые крупинки, песок же смывался. А если воды близко не было и в песке замечали золото, тогда человек подхватывал рукой или на лопату кучку песка и подбрасывал кверху. Ветер относил пыль и лёгкие песчинки в сторону, а на разостланную на земле тряпку падали более крупные и тяжёлые зёрнышки золота.

Комментарии к книге «Баллада Мефистофеля», Екатерина Владимировна Андреева

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства