«Всемирная военная история в поучительных и занимательных примерах»

3117

Описание

Книга содержит около 750 рассказов-миниатюр. Ее действующие лица — Александр Македонский и Ганнибал, Юлий Цезарь и Карл Великий, Чингисхан и Тамерлан, Фридрих II и Наполеон, Кромвель и Дж. Вашингтон, Нельсон и Грант, вошедшие в мировую историю выдающиеся полководцы, монархи, политические деятели, военные мыслители. Книга включает одиннадцать глав, охватывающих все основные исторические периоды от древнейших времен до первой мировой войны. Главы предваряются краткими историческими очерками описываемого периода. Жанр книги и подбор сюжетов позволят читателю узнать много нового и любопытного о крупных событиях всеобщей военной истории и ее личностях, оценить великое, героическое и бессмертное в сравнении с малым, преходящим и смешным. Сюжеты основаны на сведениях самых разнообразных письменных источников по военной истории различных эпох и народов, опираются на археографические, документальные и биографические материалы.



1 страница из 219
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Николай КовалевскийВсемирная военная история в поучительных и занимательных примерах Предисловие

Хотелось бы обратить внимание читателя, взявшего в руки эту книгу, на следующее: она необычна и единственна в своем роде — по сочетанию жанра и подбору материалов, охватывающих чрезвычайно интересную и емкую тему — мир всеобщей военной истории. В ней используется большое число оригинальных военно-исторических источников, в большинстве своем неизвестных широкому кругу читателей. Среди них — труды древних и средневековых авторов, трактаты по военному искусству, описания войн, военных кампаний и битв, документальные, мемуарные и биографические источники. Хронологически книга охватывает все основные исторические периоды от древнейших времен до первой мировой войны, исключая лишь новейшую часть всеобщей истории. Во-вторых, данная книга логически продолжает «Русскую военную историю в занимательных и поучительных примерах», поэтому отечественная тематика в ней затрагивается только в случаях, когда это необходимо в связи с конкретными событиями всеобщей военной истории.

Занимательная поучительность всеобщей военной истории состоит уже в загадке самого феномена войны как «постоянного и неразлучного» спутника человечества. Вечна ли война и как она связана с природой человеческого общества? Что в войне первично — политика, экономика, идеология государств либо биологические корни — борьба за существование, законы естественного отбора, свойственные всему органическому миру? На эти вопросы не существует, да и, наверное, не может существовать однозначного ответа. Гуманисты всегда ужасались кровавой сути войны и осуждали ее как «собрание всех возможных человеческих преступлений». С другой стороны, многие выдающиеся умы, не отрицая антигуманности войн, видели в них двигатель прогресса и «воспитателя народов». «Я охотно выразил бы омерзение против войны, — писал Байрон, — если бы не был убежден, что только она одна спасает мир от плесени и гнили». По мнению Гегеля, благодаря войне «сохраняется нравственное здоровье народов», она «предохраняет народы от гниения, которое непременно явилось бы следствием продолжительного, а тем паче вечного мира».

Комментарии к книге «Всемирная военная история в поучительных и занимательных примерах», Николай Федорович Ковалевский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства