«Персия — Иран. Империя на Востоке »

3502

Описание

Иран — самое древнее из ныне существующих государств. Торговые связи Руси и Персии не прерывались более тысячи лет. А для русских людей Персия была сказочной страной. И в самом деле, Персия — это не Запад, но и не Восток. Это — особый мир. Ну а политическая и экономическая роль Ирана в современном мире растет из года в год. В представленной книге автор попытался популярно рассказать о непростых отношениях России с нашим великим южным соседом.



1 страница из 429
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Александр ШирокорадПЕРСИЯ - ИРАН. Империя на Востоке Глава 1ВЕЛИЧИЕ ТРЕХТЫСЯЧЕЛЕТНЕЙ ИМПЕРИИ

Первым классическим источником древнего Ирана принято считать Эламские летописи. Государство Элам (самоназвание — Халтамти) возникло в третьем тысячелетии до нашей эры на юго-западе современного Ирана в провинциях Хузистан и Лурестан. Столицей государства стал город Сузы.

Во втором тысячелетии на территорию нынешнего Ирана несколькими волнами вторгаются племена Ариев. Они же дали Ирану его имя — «родина Ариев».

Название Персия (Парсуа) впервые встречается в ассирийских документах в IX веке до н.э. В районе Персидского залива в VII веке до н.э. ведущее положение занимало племя персов, во главе которого стоял род Ахеменидов.

В 593 г. до н.э. Астиаг из рода Ахеменидов покорил древнее Эламское царство и овладел его столицей Сузы.

По версии греческого историка Геродота Астиаг выдал свою дочь за другого персидского князя — Камбджа (Камбиза). От их брака родился персидский царь Куру (Кир).

В 539 до н.э. Кир занял Вавилонию, а к концу своего правления расширил границы государства от Средиземного моря до восточных окраин Иранского нагорья. Столицей государства он сделал город Пасаргады на юго-западе Персии.

Сын Кира Камбис захватил Египет и провозгласил себя фараоном. После его смерти в 522 г. до н.э. персидским троном завладел мидийский жрец, но через несколько месяцев его сверг представитель более молодой ветви династии Ахеменидов Дарий. При нем под властью Персии оказалась северо-западная часть Индии вплоть до реки Инд и Армения до гор Кавказа. Дарий даже организовал поход во Фракию (современная территория Турции и Болгарии).

В правление Дария с 522 г. по 485 г. до н.э. греки в западной части Малой Азии подняли восстание. Поддержанное греками в островной и европейской частях Греции, оно положило начало греко-персидским войнам, длившимся почти полтора века.

Комментарии к книге «Персия — Иран. Империя на Востоке », Александр Борисович Широкорад

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства