«Операция «Зимнее волшебство»: Нацистская истребительная политика и латвийский коллаборационизм»

2824

Описание

Исследование истории карательной операции «Зимнее волшебство», проведённой нацистами в граничащих с Латвией четырёх районах Белоруссии в феврале — марте 1943 г. силами, в основном, латышских полицейских батальонов.



1 страница из 15
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
А. Р. Дюков ОПЕРАЦИЯ «ЗИМНЕЕ ВОЛШЕБСТВО» Нацистская истребительная политика и латвийский коллаборационизм Введение

Во время нацистской оккупации Белоруссии на территории этой республике было проведено более 130 крупных карательных операций.{1} Официальной целью этих операций была борьба с оказывавшими сопротивление оккупантам советскими партизанами; результатом их становилось массовое уничтожение местных «расово неполноценных» жителей. Операция «Зимнее волшебство», проводившаяся в феврале▫— марте 1943 года в белорусско-латвийском пограничье, была одной из многих нацистских карательных операций. Однако имела место и специфика: основной ударной силой здесь были не немецкие подразделения, а латышские полицейские батальоны. Сама же операция, по наблюдению израильского историка А. Шнеера, приобрела для латвийских коллаборационистов характер своеобразного «похода за рабами».{2} Не менее интересным является тот факт, что по времени эта карательная операция четко совпадает с началом формирования Латышского добровольческого легиона СС.

Введение в последние годы в научный оборот значительного числа новых документальных источников,{3} дает возможность более подробно, чем ранее исследовать историю карательной операции «Зимнее волшебство». Результат этого исследования мы предлагаем читателю.

Значение Россонско-Освейской партизанской зоны

Комментарии к книге «Операция «Зимнее волшебство»: Нацистская истребительная политика и латвийский коллаборационизм», Александр Решидеович Дюков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства