«Русские диверсанты против «кукушек»»

3950

Описание

В этой книге на основе ранее недоступных документов описывается история противостояния специальных диверсионных подразделений СССР и Финляндии в годы «зимней» и Великой Отечественной войны. Рейды советских командос вглубь финской территории, подрыв мостов и складов с оружием, похищения важных финских «шишек». Ответные карательные рейды финских спецназовцев на русскую землю. Это неизвестная страница войны, бушевавшей в карельских лесах и заполярной тундре. В книге впервые публикуются уникальные фотографии из архивов России, Финляндии, личных коллекций.



1 страница из 300
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Виктор Степаков Русские диверсанты против «кукушек» К читателю

Тема разведки и специальных служб в последнее время часто привлекает внимание отечественных историков и публицистов. Поэтому тема этой книги может показаться в чем-то заурядной или даже несколько поднадоевшей современным российским читателям. Причиной тому является поистине огромное количество работ по истории органов советской разведки, на писанных отечественными авторами в 1990-х — начале 2000-х годов. Такое изобилие не может не радовать неискушенных читателей, но, в то же время, оно должно вызывать к себе и законное критическое отношение со стороны российских историков. Дело в том, что большинство трудов этого рода за внешне броскими заголовками и увлекательными аннотациями зачастую не содержат соответствующего фактического материла, являясь лишь не очень хорошими компиляциями, составленными на основе мемуаров известных разведчиков. Дело в том, что мало кто из авторов, занимающихся деятельностью советской разведки, использует архивные документы. Все это, несомненно, очень сильно обесценивает большинство работ, которые лишь пересказывают то, что уже и так хорошо известно читателям, и не несут в себе никакой новой информации.

Авторы этой книги берут на себя смелость представить вниманию читательской аудитории свой труд, посвященный истории деятельности советских и финских диверсионных подразделений на северном направлении — на Карельском перешейке, в Карелии, Заполярье, Вологодской и Архангельской областях в период советско-финляндской и Великой Отечественной войн. Данная тема выбрана далеко не случайно. Дело в том, что действия советских диверсионных отрядов на севере, в отличие от других, более известных театров военных действий (например, Белоруссии или Украины в 1941–1944 годах), значительно хуже изучены отечественными исследователями. К тому же, действия советских диверсионных частей в этом регионе носили довольно специфический характер и не были похожи на аналогичные действия против немецкой армии. Это объяснялось и характерными природно-климатическими особенностями севера, и более энергичными и изощренными действиями финнов против советских партизан, что придавало военным действиям крайне напряженный характер и способствовало взаимному ожесточению обеих сторон.

Комментарии к книге «Русские диверсанты против «кукушек»», Виктор Николаевич Степаков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства