«Башенные броненосные фрегаты»

1980

Описание

Постройка и служба фрегатов – важный этап в развитии отечественного судостроения и флота, первый опыт проектирования и постройки крупной серии больших броненосных кораблей на отечественных верфях, из отечественных материалов. Они служили не только надежной защитой берегов Балтики, но и многие годы – кузницей кадров российского флота.



1 страница из 69
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
P. M. Мельников Башенные броненосные фрегаты Боевые корабли мира

Трехбашенный броненосный фрегат "Адмирал Лазарев". С рисунка В. Игнациуса из альбома «Русский флот». Издание великого князя Александра Михайловича. С.-Петербург. 1892 г.

P. M. Мельников Башенные броненосные фрегаты

На 1-й стр. обложки: трехбашенный фрегат "Адмирал Лазарев";

на 2-й стр: "Адмирал Грейг" перед спуском на воду;

на 3-й стр. "Адмирал Грейг";

на 4-й стр. на палубе двухбашенного фрегата "Адмирал Чичагов".

Авторы выражают благодарность С.Виноградову, Д.Васильеву, Б. Лемачко и архиву И. Бунича за предоставленные фотографии.

Боевые корабли мира

Санкт-Петербург 2002 г

ТРЕХБАШЕННЫЕ БРОНЕНОСНЫЕ ФРЕГАТЫ "АДМИРАЛ ЛАЗАРЕВ" И "АДМИРАЛ ГРЕЙГ"

Первые в русском флоте трехбашенные фрегаты "Адмирал Лазарев" и "Адмирал Грейг" относились ко второй серии броненосных кораблей русского флота. Они должны были превосходить своих предшественников "мониторной программы*4 по мореходности, вооружению и бронированию. Кроме того, ставилась задача строить их исключительно на отечественных верфях и с применением железа только русского производства. В связи с этим путь их создания оказался более сложным и длительным.

В августе 1864 г. четыре из восьми кораблей, утвержденных программой, окончательно решили строить по "улучшенному чертежу плавучих батарей".

Чертежи и спецификации Кораблестроительный технический комитет разработал уже через три месяца. К постройке утвердили вариант, в котором нарицательную мощность механизмов увеличили с 350 до 400 л.с., а вместо батарейного приняли башенное расположение артиллерии. Так в результате длительных поисков появился тип трехбашенных броненосных кораблей. Их основные характеристики, согласно модификации Е-3, составили: длина по ватерлинии 75,6, ширина 13,1, осадка 4,72 м, водоизмещение 3007 англ. т. Корабли модификации Е-2 отличались более заостренными обводами и при тех же главных размерениях имели увеличенную до 4,9 м осадку и уменьшенное водоизмещение – 3 1 96 англ. т.

Комментарии к книге «Башенные броненосные фрегаты», Рафаил Михайлович Мельников

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства