«Крушение антисоветского подполья в СССР. Том 2»

3755

Описание

Эта книга о борьбе советского народа с контрреволюцией в 1917–1919 гг. Автор рассказывает о раскрытии и расследовании ряда контрреволюционных заговоров, показывает лицо врага, методы его подрывной деятельности. Читатели познакомятся с историей создания и развития органов защиты завоеваний народа от контрреволюции, узнают много интересного о героической и самоотверженной работе чекистов. В основу книги положены следственные и судебные материалы ВЧК — ГПУ, революционных трибуналов и судов Советской России. Автор книги — юрист, в прошлом чекист, следователь по особо важным делам прокуратуры УССР. РСФСР, СССР. Книга с интересом будет прочитана широким кругом читателей.



1 страница из 404
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Глава первая. Полный разгром белогвардейщины 1. Освобождение советской территории от белогвардейцев и оккупантов

К началу 1920 г. советский народ одержал решающие победы над объединенными силами Антанты и внутренней контрреволюции.

В ноябре 1919 г. Красная Армия покончила с генералом Юденичем. Угроза, нависшая над Петроградом, колыбелью революции, была устранена.

В январе 1920 г. советские войска, поддержанные мощными народными восстаниями и ударами партизанских отрядов в тылу врага, ликвидировали под Красноярском остатки колчаковской армии. 7 марта красноармейские отряды вступили в Иркутск. Сибирь была очищена от колчаковцев и интервентов.

Красная Армия освободила Север России. Войска Антанты эвакуировались отсюда еще во второй половине 1919 г. К февралю 1920 г. было покончено и с белогвардейским режимом «генерал-губернатора Северной области» Миллера.

Одновременно Красная Армия очистила от остатков деникинцев Украину, а к марту — и Северный Кавказ.

Судорожно цеплялся за власть «главнокомандующий вооруженными силами Юга России». В поисках спасения Деникин призывал солдат бороться с Советской властью «до конца», обещал «широкую автономию» казакам, «землю крестьянству и трудовому казачеству», соглашался даже пойти на «демократизацию» своего режима. По указаниям генерала Хольмана — главы английской миссии при деникинском штабе — он образовал «новую», так называемую «южнорусскую власть». «Южнорусское правительство, — лживо возвещал Деникин в изданной 5 февраля 1920 г. декларации, — …стремится использовать демократическую государственность для проведения и осуществления в жизнь коренных экономических и социальных реформ в интересах народа и прежде всего трудящихся крестьян, казаков и рабочих». Председателем «Совета министров» Деникин назначил бывшего председателя «Особого совещания» П. М. Мельникова, министром землеустройства и земледелия — казачьего деятеля П. М. Агеева. Он даже включил в состав правительства министра без портфеля «социалиста» Н. В. Чайковского. Но все было тщетно. Народ не хотел поддерживать Деникина. Вся деятельность так называемого «Южнорусского правительства» ограничилась изданием упомянутой декларации. 22 марта 1920 г. Деникин передал командование «вооруженными силами России» генералу барону П. Н. Врангелю и уехал за границу.

Комментарии к книге «Крушение антисоветского подполья в СССР. Том 2», Давид Львович Голинков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства