Жанр:

Автор:

«Накануне Рождества. Румыния, год 1989… »

1532

Описание

О самой кровавой из восточноевропейских «бархатных революций». Это древняя статья.Написана аж в декабре 2008. Просто провёл аналогии. Получилось весело..



1 страница из 9
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Вадим Львов Накануне Рождества. Румыния, год 1989…

  В условиях нынешней нестабильности и экономического кризиса хотелось бы обратить внимание на поучительные события, произошедшие в конце 1989 года в Румынии. Что советские, что нынешние российские СМИ мало обращали внимание на эти события (по известным причинам). А вот на Западе — эти события вызвали настоящий шок. Ещё бы, такого Европа не видела лет тридцать…минимум.

  Румыния находилась в глубочайшем кризисе. Как впрочем и весь «социалистический лагерь» (вспомнился анекдот времён перестройки — почему у них «капиталистический мир», а у нас «социалистический лагерь»))). Только Румынии — было много тяжелее. Дело в том, что местный «отец нации» Николаэ Чаушеску — был личностью интересной и не совсем адекватной.

  Стремясь построить «СУВЕРЕННЫЙ СОЦИАЛИЗМ» (ничего не напоминает???), товарищ Чаушеску всячески дистанцировался от Москвы и других стран «народной демократии» и откровенно заигрывал с Западом. Дошло до того, что румынская армия — единственная среди союзных СССР армий — имела на вооружении образцы западного оружия. Высокие цены на нефть, царившие в мире в 70-е годы позволяли «гению Карпат» брать крупные кредиты у западных банков в обмен на румынскую нефть и продукцию сельского хозяйства. Однако с началом 80-х годов цены на нефть резко пошли вниз и «гений Карпат» с удивлением, характерным для «суверенных диктаторов», увидел, что у Румынии колоссальный внешний долг и страны — кредиторы требуют платить по счетам.

  Сообщив народу о «кознях врагов и кризисе капитализма», Николаэ Чаушеску заявил о необходимости подтянуть пояса и не позволить империалистам задушить «суверенную» Румынию. Был принят целый ряд «суверенных мер» для спасения (по меркам совков) местной экономики. Долги погашались за счет сокращения импорта и форсирования экспорта товаров, в том числе продовольствия и предметов потребления. Дабы выплатить займы, вся страна была призвана к экономии; с 1983 Румыния вообще перестала брать деньги за рубежом, сократила до необходимого минимума импорт и расширила экспорт — например, вывозила мясо в СССР при введении в Румынии карточек на него. В 1982-83 карточная система на продукты питания была введена всюду, кроме столицы, и в самые суровые дни в месяц полагалось 2 фунта сахара, 2 фунта муки, полфунта маргарина и пять яиц, перебои были даже с картофелем и хлебом, которые шли на экспорт.

Комментарии к книге «Накануне Рождества. Румыния, год 1989… », Вадим Львов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства