«Если бы Гитлер не напал на СССР…»

3453

Описание

Осень 1941 года. Гудериан не под Москвой, а на Суэце… Весна 1942 года. Рокоссовский не под Харьковом, а в Дели… Лето 1942 года. Десантники Красной Армии под прикрытием Люфтваффе высаживаются в Великобритании… Было ли такое возможно? Известный историк Сергей Кремлёв отвечает: «Да!» Если бы Гитлер не напал на СССР, если бы остался верен советско-германскому Пакту, то уже летом 1942 года в союзе со Сталиным мог выиграть Вторую мировую войну. Представьте себе: Германия громит англичан в Северной Африке, Россия помогает индийским националистам сбросить британское иго, советские «летающие крепости» Пе-8 вместе с германским «Дорнье» уничтожают главную базу английского флота в Скапа-Флоу. Американские планы завоевания мирового господства разрушены…



1 страница из 376
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Сергей Кремлёв Если бы Гитлер не напал на СССР…

ПАМЯТИ БЕЗВРЕМЕННО УШЕДШИХ ДРУЗЕЙ: РУССКОГО СЕРГЕЯ ГЛАДНЕВА И РУССКОГО НЕМЦА ВАЛЕРИЯ ЭДИГЕРА

Запад есть Запад,Восток есть Восток,И вместе им не сойтись…(Поэт Редьярд Киплинг)

Почему мы должны считать, что научный метод, созданный для анализа неодушевленной природы, может быть перенесен в историческое мышление, которое предполагает рассмотрение людей в процессе их деятельности?.. Семинар историка — это питомник, в котором живые учатся говорить живое слово о живых.

(Историк Арнольд Тойнби)

Я считаю, что и вы, как и Гитлер в свое время, совершаете ошибку, потому что я убежден, единственный и главный враг России и Германии — американский капитализм… Война России с Германией — это ошибочная война. Истинно справедливая война должна быть направлена против американского капитализма. Самой правильной была идея, чтобы Советский Союз и Германия совместно выступили против англосаксонского империализма. В таком случае с властью англосаксонской цивилизации в мире сегодня было бы покончено, а Россия и Германия от этого только выиграли бы…

(Идеолог европейского национализма Жан Тириар в беседе с экс-членом Политбюро ЦК КПСС Егором Лигачевым в 1992 году)

Историк, слепо следующий за документами, так же жалок, как исторический романист, легкомысленно пренебрегающий ими.

(Убеждение автора) Введение с экскурсом в реальное прошлое

Читатель, рассчитывающий увидеть в моей книге лишь лихо закрученную «альтернативку», надеюсь, не будет в своих ожиданиях обманут. Я постараюсь сделать свой рассказ достаточно увлекательным. Тем не менее автор должен признаться, что стремится к занимательности не как к самоцели, а лишь как к средству разобраться в серьезных вещах, не вывихивая от зевоты ни собственные скулы, ни скулы уважаемого читателя. И в этой книге дан не авантюрный, а исторически вполне возможный, хотя и не реализовавшийся, вариант событий 1941 и 1942 годов. Реально в решающем году XX века — 1941 году — европейская политическая ситуация была сформирована так, что дело шло не к прочному европейскому миру, а к Большой Войне. Однако анализ вполне реальной истории и её документов убеждает в том, что при определенном развороте событий весь последующий ход мировой истории мог быть иным — в отличие от того, каким он оказался после реального 22 июня 1941 года.

Комментарии к книге «Если бы Гитлер не напал на СССР…», Сергей Кремлёв

Всего 1 комментариев

М

По любому, блок Союза и Держав Оси был бы непобедим. Исход войны решил роковой просчет Рейха. Беда что тему не любят нигде, в России тоже. Я повесил в Википедию статью Axis-Soviet partnership 1939-41. Статью удалили

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства