«История Крыма»

2787

Описание

Настоящая книга посвящена истории Крымского полуострова – природной жемчужины Европы. Описывается присутствие в Крыму тавров, киммерийцев, скифов, греков, сарматов, римлян, готов, гуннов, аваров, болгар, хазар, славян, печенегов, половцев, монголо-татар, крымских татар, генуэзцев, турок. В книге использованы известные исторические документы, касающиеся крымской истории, подтвержденные археологическими данными.



1 страница из 214
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Александр Андреев История Крыма «ПРИРОДНАЯ ЖЕМЧУЖИНА ЕВРОПЫ»

«Вся эта стpана отличается необычайно холодными зимами; здесь в течение восьми месяцев моpоз такой нестеpпимый, что если в это вpемя pазлить воду, то гpязи ты не получишь… Замеpзает моpе и весь Боспоp Киммеpийский… Вот такая зима бывает в течение восьми месяцев непpеpывно; и в остальные четыpе месяца здесь холодно».

Геpодот

«Крымский полуостров, полуостров на юге Европейской части СССР. Площадь 25,5 тыс. кв. км. Омывается на западе и юге Черным и на востоке Азовским морями. На севере соединяется с Восточно-Европейской равниной узким (до 8 км) Перекопским перешейком. На востоке Крыма, между Черным и Азовским морем, располагается Керченский полуостров, на западе суживающаяся часть Крыма образует Тарханкутский полуостров».

Большая советская энциклопедия

«Мы на сегодняшний день не можем похвалиться, что имеем хорошее связное изложение всей истории Крыма. Скажем прямо, мы все еще не имеем пока никакого, даже плохого».

Н.Л.Эрнест,1936 год.

Крымский полуостров – «природная жемчужина Европы» – в силу своего географического положения и уникальных природных условий с античных времен являлся перекрестком многих морских транзитных дорог, соединявших различные государства, племена и народы. Наиболее известный «Великий шелковый путь» проходил через Крымский полуостров и связывал Римскую и Китайскую империи. Позднее он соединял между собой воедино все улусы монголо-татарской империи и сыграл значительную роль в политической и экономической жизни народов, населявших Европу, Азию и Китай.

Комментарии к книге «История Крыма», Александр Радьевич Андреев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства