«КАВКАЗСКАЯ УГРОЗА: история, современность и перспектива»

2306

Описание

История отношений с Чечней весьма богата событиями и фактами, однако, настолько насыщена мифами, извращена в угоду одной из сторон, что стала достаточно далекой от действительности. Чечня не является исключением: большинства народов из постсоветских республик стараются истолковать историю в свою пользу, завуалировать собственные грехи и преувеличить вину соседей. Между тем, представление России в роли перманентного агрессора, а, например, Чечни – невинной жертвой – мало соответствует историческим фактам.



1 страница из 61
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Доктор военных наук, профессор полковник А.А. Корабельников КАВКАЗСКАЯ УГРОЗА: история, современность и перспектива ВВЕДЕНИЕ

Русским людям на протяжении последних десяти лет настойчиво вдалбливают в сознание якобы присущие им ущербность и варварство, вину перед другими нациями, с постоянным требованием вечного покаяния. Одновременно, из их сознания вытравливается само ощущение причастности к великой нации, удел которой в современном мире лишь прокормить себя и не более.

В связи с этим нелишне напомнить циничные слова бывшего премьер-министра Великобритании Джона Мейджера: «... задача России после проигрыша „холодной войны“ – обеспечить ресурсное благополучие страны. Но для этого ей нужно всего 50-60 миллионов человек».

Ярый антисоветчик и ненавистник России Збигнев Бжезинский без стеснения публично заявил: «Сейчас не надо подпитывать иллюзии о дер-жавности России. Нужно отбить охоту к такому образу мыслей. Россия будет раздробленной и под опекой».

«Я предпочту в России хаос и гражданскую войну тенденции восстановления в единое, крепкое централизованное государство». Это высказывание принадлежит бывшему госсекретарю США Генри Киссенджеру. Подобными словами говорит вся «пятая колонна», засевшая не только в средствах массовой информации, но и в органах власти. Они твердо опираются на аналитические, идеологические зарубежные службы. Уместно напомнить, что сегодня в мире насчитывается около 500 внешнеполитических исследовательских центров (в США – более 200, в ФРГ – свыше 100), которые занимаются изучением нашей страны. Известно, с каких позиций и какое негативное, разрушительное влияние они оказывают на Российское общество.

Безопасность России сегодня, как и многие годы, в значительной степени зависит от геополитического пространства, в котором она находится. Можно утверждать, что образование новых, самостоятельных государств из бывших союзных республик сделала нашу страну более уязвимой. Это связано с потерей территорий, экологического, людского потенциала, стратегически военных объектов и оборонительных линий. С входом в состав НАТО Прибалтийских республик и неотразимым рвением Грузии и Украины войти в блок, ситуация приведет к тому, что в скором времени на их территории разместятся иностранные военные базы, в том числе и с ядерным оружием, которому сложно будет противопоставить даже самую современную оборонительную систему.

Комментарии к книге «КАВКАЗСКАЯ УГРОЗА: история, современность и перспектива», А. А. Корабельников

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства