«Монашеские ордена»

3555

Описание

Мрачное средневековье на Западе прошло под знаком господства властителей душ – тайных и явных монашеских орденов. Из книги читатель узнает о хозяйственных цистерцианцах, «псах Господних» – предшественниках «святой инквизиции», доминиканцах, пронырливых иезуитах, воинственных орденах тевтонцев и меченосцев.



1 страница из 165
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Александр Андреев, Максим Андреев Ватикан и его ордена Монашество, монастыри, Вечный город: победа через нравственную мощь веры и любви, терпения и постоянства.

Когда апостол Павел в 58 году от Рождества Христова обратился со своим Посланием к римлянам, церковь там уже существовала. Она была известна своей верой и подвигами многих своих членов. Около 61 года в Рим прибыл апостол Петр. Возможно, это был уже не первый его приезд в Великий город на семи холмах.

Летом 64 года ужасный пожар уничтожил центр Рима. Общественное мнение обвинило в поджоге императора Нерона. Чтобы снять с себя подозрения, он обвинил в пожаре христиан. В огромном количестве они были схвачены, осуждены и казнены. Не щадили даже женщин. Во время этих зловещих казней в отблесках ночного пламени костров обрел свой мученический конец апостол Петр. Он погиб, но в Риме осталась его кафедра.

Церковный общиной, или Церковью начала христианства, называлось собрание единомышленников, в котором главным было не их количество и место, а то, что собрание это происходило перед лицом Иисуса Христа и во имя его. Глава Церкви – Христос, им живет и невидимо управляет Церковь. Видимым образом это управление свершалось членами общины, обладавшими особой харизмой, благодатными девятью дарами Святого Духа, излитыми на апостолов мудростью, знаниями, умением различать духов, верой, чудесами, исцелением, пророчеством, толкованием иностранных языков. Сами апостолы распространяли учение Христа по миру, назначая руководить общинами местных христиан, епископов. Они проповедовали, крестили, совершали евхаристию, председательствовали на собраниях, управляли имуществом общины. Преемственный ряд римских епископов известен нам с апостольских времен. По нему даже определялось время других событий. «Церковь Божия, пребывающая в Риме» унаследовала высшую власть своих основателей – апостолов. Эта власть сосредоточилась в совете епископов – пресвитеров, один из которых воплощал ее и управлял церковью.

Христианские общины, местные церкви были тесно связаны между собой. Они считались членами одного тела, соединявшего всех верующих во Христа и образующего вселенскую церковь. Во всех провинциях Римской империи действовали христианские общины. К середине III века в Риме с епископом служили почти пятьдесят пресвитеров, семь дьяконов, почти сто других церковнослужителей.

Комментарии к книге «Монашеские ордена», Александр Радьевич Андреев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства