«Приключения с насекомыми»

3234

Описание

Книга Ричарда Хедстрома «Приключения с насекомыми» открывает перед читателем удивительный мир самых многочисленных обитателей суши нашей планеты – мир насекомых. Вам предстоят неожиданные встречи, интересные, доступные каждому любознательному человеку наблюдения – тридцать девять увлекательных приключений с насекомыми. Две другие известные научно-популярные книги Хедстрома называются тоже «приключениями» – «Приключения с лупой» и «Приключения с микроскопом». «Приключения с насекомыми» – это, может быть, и не совсем точно, но хорошо передает живую форму, в которой автор преподносит материал. Вряд ли вы задумывались над тем, что в весенний погожий день можно без особой подготовки и снаряжения увидеть и кладку яиц, и личинок, и куколок, и взрослых насекомых, полюбоваться их разнообразной расцветкой и формой. Со всем этим вы знакомитесь уже в первых приключениях. Дальше вы следите за ростом и развитием насекомых, за тем, как они строят себе убежища из паутины. Автор наглядно показывает способы выращивания насекомых в садках и наблюдения за их развитием в...



1 страница из 109
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Ричард Хедстром Приключения с насекомыми ADVENTURES WITH INSECTS

by Richard Headstrom

Illustrated by the Author

NEW YORK 1963Ричард ХедстромПРИКЛЮЧЕНИЯ С НАСЕКОМЫМИ РИСУНКИ АВТОРА

Перевод с английского Е. Б. Яковлевой

Под редакцией и с предисловием д-ра биол. наук проф.

Б. В. Добровольского

ИЗДАТЕЛЬСТВО «МИР» МОСКВА 1967

Предисловие Вступление

Принято считать, что в настоящее время описано около 625000 – 1 250 000 различных видов насекомых. Существует же этих видов великое множество, и описанные составляют лишь часть обитающих на нашей планете. Поэтому никто не в состоянии уточнить эти примерные данные. Одни предполагают, что всего должно быть 2000000 видов; другие – что их гораздо больше, до 10 000 000.

Поражают уже эти колоссальные цифры. А если даже минимальное количество видов умножить на среднее число особей каждого вида, результаты получатся поистине фантастические.

Учтите далее, что не существует на свете двух совершенно сходных видов насекомых: каждый имеет свои особенности строения, питания и поведения. Мы знаем о насекомых очень много, немало о них написано, но все наши знания – только крупица еще неизвестного. Если взять минимальное количество описанных видов насекомых, окажется, что вряд ли известны личинки 10000 видов, а ведь это только один аспект предмета. Действительно, энтомология – наука о насекомых – настолько обширна, что специалист просто не успевает за свою жизнь ознакомиться с ней подробно и тщательно: каждый день рождает новые открытия.

В наш век – век космических путешествий, атомной энергии, электроники – изучение насекомых может показаться юным исследователям, вступающим в науку, занятием малопривлекательным. Но следует помнить, что многочисленная армия насекомых представляет большую угрозу хозяйству, да и здоровью человека, чем любой другой реальный враг.

Комментарии к книге «Приключения с насекомыми», Ричард Хедстром

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства