«Тонкости дизассемблирования»

2225

Описание

Очень часто под рукой не оказывается ни отладчика, ни дизассемблера, ни даже компилятора, чтобы набросать хотя бы примитивный трассировщик. Разумеется, что говорить о взломе современных защитных механизмов в таких условиях просто смешно, но что делать если жизнь заставляет?..



1 страница из 14
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Kris Kaspersky Тонкости дизассемблирования ДИЗАССЕМБЛИРОВАНИЕ В УМЕ

Мне известны политические аргументы,

Но меня интересуют человеческие доводы.

Ф. Херберт. «Мессия Дюны»

Очень часто под рукой не оказывается ни отладчика, ни дизассемблера, ни даже компилятора, чтобы набросать хотя бы примитивный трассировщик. Разумеется, что говорить о взломе современных защитных механизмов в таких условиях просто смешно, но что делать если жизнь заставляет?

Предположим, что у нас есть простейший шестнадцатеричный редактор, вроде того, который встроен в DN и, если очень повезет, товходящий в поставку Windows и часто остающийся не удаленным владельцами машины. Вот этим-то мы и воспользуемся. Сразу оговорюсь, что все описанное ниже требует для своего понимания значительного упорства, однако, открывает большие практические возможности. Вы сможете, например, поставить на диск парольную защиту, зашифровать несколько секторов, внести вирус или разрушающую программу и все это с помощью «подручных» средств, которые наверняка окажутся в вашем распоряжении.

Должен напомнить вам, что многие из описываемых действий в зависимости от ситуации могут серьезно конфликтовать с законом. Так, например, разрушение информации на жестком диске может повлечь за собой большие неприятности. Не пытайтесь заняться шантажом. Если вы можете зашифровать жесткий диск и установить на него пароль, то это еще не означает, что потом за сообщение пароля можно ожидать вознаграждения, а не нескольких лет тюремного заключения.

Поэтому все нижеописанное разрешается проделывать только над своим собственным компьютером или с разрешения его владельца. Если вы соглашаетесь с данными требованиями, то приступим.

СТРУКТУРА КОМАНД INTEL 80x86

Потому ты и опасен, что овладел своими страстями…

Ф. Херберт. «Мессия Дюны»

Дизассемблирование (особенно в уме) невозможно без понимания того, как процессор интерпретирует команды. Конечно, можно просто запомнить все опкоды (коды операций) команд и записать их в таблицу, которую потом выучить наизусть, но это не самый лучший путь. Уж слишком много придется зубрить. Гораздо легче понять, как стояться команды, чтобы потом с легкостью манипулировать ими.

Для начала разберемся с форматом инструкций архитектуры Intel (рис. 1).

Заметим, что кроме поля кода операции все остальные поля являются необязательными, т.е. в одних командах могут присутствовать, а в других нет.

Комментарии к книге «Тонкости дизассемблирования», Крис Касперски

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства