«Давайте создадим компилятор!»

3757

Описание

Эта серия, написанная в период с 1988 по 1995 года и состоящая из шестнадцати частей, является нетехническим введением в конструирование компиляторов. Серия является руководством по теории и практике разработки синтаксических анализаторов и компиляторов языков программирования. До того как вы закончите чтение этой книги, вы раскроете каждый аспект конструирования компиляторов, разработаете новый язык программирования и создадите работающий компилятор.



1 страница из 272
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Давайте создадим компилятор! Введение ВВЕДЕНИЕ 

Эта серия статей является руководством по теории и практике разработки синтаксических анализаторов и компиляторов языков программирования. Прежде чем вы закончите чтение этой книги, мы раскроем все аспекты конструирования компиляторов, создадим новый язык программирования, и построим работающий компилятор.

Хотя я по образованию и не специалист в компьютерах, я интересовался компиляторами в течение многих лет. Я покупал и старался разобраться с содержимым практически каждой выпущенной на эту тему книги. И, должен признаться, это был долгий путь. Эти книги написаны для специалистов в компьютерной науке и слишком трудны для понимания большинству из нас. Но с течением лет часть из прочитанного начала доходить до меня. Закрепить полученное позволило то, что я начал самостоятельно пробовать это на своем собственном компьютере. Сейчас я хочу поделиться с вами своими знаниями. После прочтения этой книги вы не станете ни специалистом, ни узнаете всех секретов теории конструирования компиляторов. Я намеренно полностью игнорирую большинство теоретических аспектов этой темы. Вы изучите только практические аспекты, необходимые для создания работающей системы.

В течение всей книги я буду проводить эксперименты на компьютере, а вы будете повторять их за мной и ставить свои собственные эксперименты. Я буду использовать Turbo Pascal 4.0 и периодически буду включать примеры, написанные в TP. Эти примеры вы будете копировать себе в компьютер и выполнять. Если у вас не установлен Turbo Pascal вам будет трудно следить за ходом обучения, поэтому я настоятельно рекомендую его поставить. Кроме того, это просто замечательный продукт и для множества других задач!

Некоторые тексты программ будут показаны как примеры или как законченные продукты, которые вы можете копировать без необходимости понимания принципов их работы. Но я надеюсь сделать гораздо больше: я хочу научить вас КАК это делается, чтобы вы могли делать это самостоятельно, и не только повторять то что я делаю но и улучшать.

Комментарии к книге «Давайте создадим компилятор!», Джек Креншоу

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства