«Компьютерра PDA 03.04.2010-09.04.2010»

1748

Описание

ОГЛАВЛЕНИЕ Сергей Голубицкий: Голубятня: Светлее бледного Василий Щепетнев: Василий Щепетнёв: Цена верности Берд Киви: Кивино гнездо: И биометрия на всех Николай Маслухин: Промзона: проект "Google-конверты" и диван-саквояж Юрий Ревич: Существуют ли государственные базы данных? Игорь Терехов: Flash посадили в "песочницу" Chrome Михаил Карпов: iPad: очереди, большие люди и хакеры Юрий Ильин: На что живёт Opera Mini Ваннах Михаил: Кафедра Ваннаха: Информационные технологии и эскапизм Игорь Осколков: Что вычисляют российские суперкомпьютеры Михаил Карпов: Анатолий Вассерман: Пирамида Маслоу Андрей Письменный: Машинное обучение улучшило "Яндекс" Игорь Терехов: Проблемный Buzz Василий Щепетнев: Василий Щепетнёв: Опоздавший к присяге Игорь Терехов: "Макхост" ушёл в оффлайн Ирина Матюшонок: Почему Google отстаёт от "Яндекса" Андрей Письменный: Первые iPad, попавшие в Россию, скупают втридорога Олег Парамонов: Первый взгляд на iPad Николай Маслухин: Промзона: Светящиеся деньги Михаил Карпов: Мартовский приз Readitorial Ваннах Михаил: Кафедра Ваннаха: Российская DARPA и гипотеза Фишера...



1 страница из 80
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Голубятня: Светлее бледного

Автор: Сергей Голубицкий

Опубликовано 03 апреля 2010 года

Сегодня у нас удивительная "Голубятня". Бывают такие тексты, которые пишешь по глубокому побуждению и вдохновению. Редко, но бывают. Последним из подобных припоминается потерянная и обретённая десятилетия спустя Carmen.

Стоит ли удивляться, что очередная светлая и возвышенная история посвящена музыке? Нет конечно. В мире, по трезвому размышлению, вообще не найти ничего прекраснее музыки. Во всяком случае, к чистому искусству и Богу музыка расположена ближе всего остального.

Хочу рассказать читателям про A Whiter Shade Of Pale - уникальную дебютную песню Procol Harum с хода завоевавшую британский хит-парад в 1967 году (пять недель на первом месте - единственный раз в истории, когда дебютая композиция рок-группы достигает подобных высот), а затем сразу же и навеки вошедшая в хрестоматии современной музыки как самая загадочная композиция всех времён и народов.

Procol Harum выпустил после дебютного альбома ещё пару десятков альбомов и хитовых композиций (Grand Hotel - одна из моих самых любимых), даже возродился в 1991 году и выступает поныне (один из последних турне проходил осенью 2009 года в Москве и Питере!), однако никогда больше даже отдаленно не приближался к Вечности так, как это удалось Гари Брукеру (вокал), Киту Рейду (тексты), Мэтью Фишеру (орган Хаммонд), Рею Ройеру (гитара) и Дэвиду Найтсу (бас-гитара) в дебютной композиции A Whiter Shade Of Pale.

Что же представляет собой A Whiter Shade Of Pale? Не сомневаюсь, что все читатели когда-то хотя бы раз слышали эту уникальную композицию, может, даже не сознавая её принадлежности. Однако для нашего сегодняшнего эксперимента потребуется свежесть впечатлений, поэтому отсылаю всех на просмотр следующих клипов:

1) Оригинальная версия 1967 года в том виде, как она была записана для телевидения (после триумфальной победы Procol Harum в британском хит-параде) - Procol Harum - A whiter shade of pale 1967

2) Подобие видеоклипа, записанного в том же 1967 году - A Whiter Shade Of Pale - Procol Harum

Комментарии к книге «Компьютерра PDA 03.04.2010-09.04.2010», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства