«Компьютерра PDA 07.08.2010-13.08.2010»

1596

Описание

ОГЛАВЛЕНИЕ Сергей Голубицкий: Голубятня: Сидр №7 Николай Маслухин: Промзона: Гибридный велосипед Михаил Карпов: Виноватого в проблемах iPhone 4 уволили из Apple Василий Щепетнев: Василий Щепетнёв: Эра Старика Прохазки Алексей Сысоев: Техномир – новая мутация цивилизации Михаил Карпов: В Microsoft работают над новой мобильной ОС? Крестников Евгений: Софт: Как настроить модем 3G в Ubuntu Михаил Карпов: Skype проведёт первичное размещение акций на бирже Сергей Голубицкий: Голубятня: Интерактив №5 Ирина Матюшонок: Андрей Терехов (РУССОФТ) о русском аутсорсинге Юрий Ильин: Google закупает беспилотники Ваннах Михаил: Кафедра Ваннаха: Требуется военная клиометрия Михаил Карпов: Билл Гейтс похоронил университеты Николай Маслухин: Промзона: Походный фильтр для воды Михаил Карпов: Космические пираты уничтожили 1295 долларов Берд Киви: Кивино гнездо: В постели со шпионами Скрылина Софья: Софт: Как устранить эффект красных глаз в Pixelmator Михаил Карпов: Google сговорился с телекомами Николай Маслухин: Промзона: Энергетический фонтан Михаил Карпов: Полиция провела обыск корейского офиса...



1 страница из 100
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Голубятня: Сидр №7

Автор: Сергей Голубицкий

Опубликовано 07 августа 2010 года

Всё больше и больше моя жизнь на Маке напоминает мне прошлое. Похоже, дело не в операционных системах, а в натуре :) 15 лет назад я сидел в Сиэттле и радовался новому IP-стеку, который закачивал через CompuServe со скоростью 1,5 килобайта в секунду. Скорость по тем временам казалась мне запредельной (модем 9600!), а стек сказочным, потому что родной микрософтовский то ли был чудовищным, то ли его вообще в природе не существовало. Кстати, гоблины-старожилы, освежуйте память, пожалуйста: как назывался тот стек знаменитый с изображением ящерицы? Ничего уже не помню в деталях, остались лишь эмоции: радовался ящерке, как ребенок!

Сегодня на Маке занимаюсь, по сути, тем же самым: закачиваю каждый день по жменьке новых программ, тестирую, удаляю, радуюсь неожиданным удачным находкам. Благо объём ежедневных софтверных обновок под Mac OS X, похоже, уже дает фору форточным, а процесс удаления протестированного шлака существенно гуманнее, чем под Windows.

Так же, как и на Windows, общий поток софтодела на Маке удручает отсутствием фантазии программистов. Но тут уж ничего не попишешь: униформность квадратно-гнездового мышления неотделима от профессии. :) Разумеется, встречаются самородки и гении (скажем, добрый мой друг Сергей "Alreader", или не менее добрые друзья братья Каталовы из "Элкомсофта"), умеющие плюнуть на мейнстрим и моду и написать собственную программу, которая и функционально и эстетически заткнёт за пояс общепринятые стандарты. Однако в массе своей программисты клепают чудовищную убогость, которая, к тому же, ещё и телепается в лягушатнике "модных" (и бесполезных) трендов.

Скажем, в Маке подобным лягушатником выступает "блог" или "мини-редактор с функциями древовидного учёта файлов и тэгами. Эдакая тоскливая оскомина в русле MyBase, однако даже отдалённо не приближающаяся к этой самой китайской MyBase по функциональности и удобству пользования.

Комментарии к книге «Компьютерра PDA 07.08.2010-13.08.2010», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства