«Компьютерра PDA N102 (12.03.2011-18.03.2011)»

1190

Описание

ОГЛАВЛЕНИЕ Василий Щепетнев: Василий Щепетнёв: Дело бежавшей мышки-3 Анатолий Вассерман: Обходной манёвр Ваннах Михаил: Кафедра Ваннаха: О солипсизме и мозге Больцмана Сергей Голубицкий: Голубятня: Какодемон Юрий Ильин: Павел Иванов (МГУ) об "оптимизации" бактерий и биоводороде Василий Щепетнев: Василий Щепетнёв: ЕДИОХ Анатолий Вассерман: Неэтичные клетки Олег Нечай: Компьютеры-моноблоки: какой выбрать Олег Нечай: Компьютеры-моноблоки - от и до Ваннах Михаил: Кафедра Ваннаха: ИТ сенатора Лонга Василий Щепетнев: Василий Щепетнёв: Символ России Анатолий Вассерман: Нам угрожает не лёд



1 страница из 47
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Василий Щепетнёв: Дело бежавшей мышки-3

Автор: Василий Щепетнев

Опубликовано 14 марта 2011 года

Миную подводные камни. Запросто, без объяснений механизма события, вместо Андрея Громыко генсеком станет Михаил Горбачёв. Такова моя воля - и достаточно. Изменяю реальность, пусть лишь в пределах времени прочтения этого текста.

"Раз, два... Меркурий во втором доме... Луна ушла..."

Свершилось.

Как будем спасать Советский Союз? Фер-то ке?

Кого-нибудь побьём? А кого? Кого всегда? Но стоило ли для такой работы ставить на царство Михаила Сергеевича? Всё равно, что гвозди микроскопом заколачивать. Вы пробовали? Плачевно кончается - для гвоздей, особенно для гвоздей мелких, из дрянной стали, других-то нет. Гнутся, а пользы никакой. Ещё и пальцам достаётся. А держава рассыпается. Нет, увольте, пусть другие срамятся.

И тут приходит не то чтобы сомнение, а запоздалый вопрос: какова причина распада Советского Союза? Может, генсек в ней повинен столько же, сколько петух в восходе солнца? И меняй белого петуха на рябого, а рябого на чёрного, результат будет прежним? Конечно, эксплуатация человека человеком (а кем, собственно, ещё? осьминогом?) - штука некрасивая, и жить в обществе, где такого не бывает, есть мечта каждого порядочного Манилова. Поскольку эксплуатация возникает там, где существует собственность на средства производства, решение напрашивается само собой: ликвидировать средства производства - и "всего-то делов". Что вслед за этим исчезнет и само производство, не столь важно. Важнее другое - неравенство останется. В стаде всегда присутствуют альфа-личности и личности-омеги. У павианов, собак, гусей никаких фабрик, никакого капитала, а счастья нет. Превратиться в одиночек, вроде медведей или пауков? И у медведей счастье неполное, каннибалы они: кто кого может, тот того и гложет. Неравенство есть неотъемлемое биологическое свойство каждого мало-мальски сложного белкового организма. Перейти в безбелковую ипостась, программно выправленный информационный продукт?

Нет уж, ещё хочется пожить.

Следовательно, Советский Союз сгубили несознательные инстинкты, а вовсе не происки алиеномасонства?

Комментарии к книге «Компьютерра PDA N102 (12.03.2011-18.03.2011)», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства