«Компьютерра, 2008 № 30 (746)»

1593


1 страница из 94
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Бумажная Компьютерра №30 (746) Тема номера: Человек за бортом

Выпускающий редактор: Владислав Бирюков

Дата выхода: 19 августа 2008 года

13-Я КОМНАТА: Think before click

Автор: Илья Щуров

Человеку свойственно воспринимать окружающую реальность в тех терминах и образах, к которым он привык и с которымиумеет работать. Любой процесс можно промоделировать любым другим процессом - на том или ином уровне абстракции, отбросив те или иные детали, которые кажутся в данный момент несущественными, - и любую аналогию можно оспорить, заявив, что несущественно как раз общее, а детали - важны. Драка двух детей в детском саду с криками "он первый начал!", "а он украл мою шоколадку!", спор на популярном форуме, возникший из.за пустяка или недопонимания, переходящий на личности и приводящий к расколу некогда дружного сообщества на две враждующие группировки, или кровопролитная война, на которой гибнут люди и сеется злоба между целыми народами на долгие столетия вперед…

Конфликтные процессы, разные помасштабу и во многих случаях разные по сути… Нам часто приходится бывать их участниками - хотя большинство из нас стремится этого избежать. Всякий раз люди с каждой стороны считают себя правыми, а другую сторону - нет. Однако этого недостаточно для возникновения и развития конфликта - нам часто приходится жить бок о боком с людьми, которые в чем.то с нами не согласны, и делать с ними общее дело.

Необходимое условие: неустойчивость, наличие "положительнойобратной связи" и отсутствие сдерживающих ее механизмов. Неверное действие одной стороны многократно усиливается ответными действиями другой - маховик раскручивается, система "идет вразнос". Если среда допускает такое развитие событий, оно разовьется - рано или поздно; и вряд ли виноват будет тот, кто слабо.слабо качнул этот неустойчивый маятник в какую.то сторону. В детском саду, где воспитатели не следят за детьми, драки - неизбежная реальность.

Однапроблема: человечество как целое само строит свою среду. У нас нет надежды на воспитательницу, которая отшлепает нас по попе и поставит в угол, или на злобного модератора, который забанит нас на неделю и даст успокоиться. Та среда, в которой происходит наша жизнь,- бесконечно сложная, с бесчисленным множеством уровней (от благотворительности до наркомафии) самых разных масштабов (от семьи до сверхдержавы), связанных и переплетенных между собой, - не задается нам

Комментарии к книге «Компьютерра, 2008 № 30 (746)», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства