«Все под контролем: Кто и как следит за тобой»

1987

Описание

К каким результатам может привести использование достижений в сфере высоких технологий по отношению к нашей частной жизни в самом ближайшем будущем? Как мы можем защитить свою частную жизнь и независимость в условиях неконтролируемого использования новейших достижений в этой сфере? Эта проблема тем более актуальна, что даже США, самая свободная демократия мира, рискует на наших глазах превратиться в государство всеобщего учета и тотального контроля. Книга талантливого публициста и известного специалиста по компьютерным технологиям Симеона Гарфинкеля – это анализ тех путей, по которым может осуществляться вторжение в частную жизнь, и способов, с помощью которых мы можем ему противостоять.



1 страница из 407
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Симеон Гарфинкель Все под контролем: Кто и как следит за тобой

Серия киберtime/non-fiction [email protected]/* */

Составитель: Владимир Харитонов

Данное издание выпущено в рамках проекта «Translation Project» при поддержке Института «Открытое общество» (Фонд Сороса) – Россия и Института «Открытое общество» – Будапешт.

Издательство «У-Фактория» выражает искреннюю признательность издательству O'Reilly в лице Синди Уэтерлунд и Кэтлин Келли за содействие и глубокую благодарность Издательству Уральского университета за организационное участие в издании этой книги.

Авторские примечания имеют цифровые сноски, сноски на примечания переводчика начинаются с «p» – прим. сост. FB2

К моим русскоязычным читателям

Для меня было большой честью узнать, что Database Nation переводится на русский язык, и особенно меня радует то, что вы, мой дорогой читатель, проявили интерес к этой книге.

Database Nation доказывает, что приватность является одним из базовых условий торжества демократии. Не будучи тщательно проверенными, технологии могут стать средством уничтожения приватности и разрушения демократии. Кому это хорошо известно, дорогой читатель, так это вам и другим людям, жившим во времена Советской империи. Как на членах одного из самых молодых демократических обществ в мире, на вас и ваших руководителях лежит особая обязанность обеспечения того, чтобы приватность и демократия сохранились в наступившем столетии.

Хотя книга, которую вы держите в руках, опубликована на русском языке, по мере чтения вы увидите, что многие примеры описывают Соединенные Штаты. К сожалению, здесь, в Соединенных Штатах, очень трудно узнавать о происходящем в России. Очевидным исключением, возможно, является спутниковая фотография Кембриджа (штат Массачусетс), о которой говорится в главе 5. На этой фотографии, сделанной в 1989 году советским спутником-шпионом, изображен мой дом. Я сделал из нее большой плакат и гордо повесил на стену. Это доказательство того, что нарушающие приватность технологии не знают политических границ.

Комментарии к книге «Все под контролем: Кто и как следит за тобой», Симеон Гарфинкель

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства