«Компьютерра, 2007 № 32 (700)»

1165


1 страница из 102
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Бумажная Компьютерра № 32 (700) Тема номера: Расстегните ремни

Выпускающий редактор: Владимир Гуриев

Дата выхода: 04 сентября 2007 года

13-Я КОМНАТА: Мгновенная скорость

Автор: Илья Щуров Voyager

Я хотел начать эту колонку с рассуждения о том, что «круглые» числа – еще бо, льшая условность, чем круглые даты, и никакого особого события в выходе 700-го номера «КТ» нет (переведите его хотя бы в шестнадцатеричную систему исчисления, и вы получите ничем не примечательное число 2BC), а затем все-таки поддаться соблазну и оглянуться назад, подводя промежуточные итоги нашей работы – рассказать в двух словах, о чем писала «КТ» в сотом, двухсотом, трехсотом и т. д. номерах. Дойдя до четырехсотого, обнаружил, что оба пункта программы уже выполнил Леонид Левкович-Маслюк. Гениальная, как казалось, идея колонки была загублена на корню: все это уже было. Дежа вю.

Однако я продолжил листать юбилейные номера.

19 июня 2001 года, триста выпусков назад. Максим Отставнов рассказывает о первых OEM-поставках тогда еще только появившегося ALT Linux, – и лишь совсем недавно мы писали о начале поставок компьютеров Dell с предустановленной ОС Ubuntu. Снова дежа вю? Не совсем – события похожи, но разница существенна. Скорее, перекличка времен.

Едем дальше. Преподобный Михаил Ваннах пишет о печальной судьбе мира без копирайта и сравнивает его с феодальным обществом, в котором царят суровые цеховые законы неразглашения. Два месяца назад мы снова упоминали метафору "цехового общества" – но уже цитируя Линуса Торвальдса, рассуждающего о мире проприетарного софта. Перекличка продолжается.

5 августа 2003 года, двести выпусков назад. Сергей Scout Кащавцев рассказывает об использовании процессоров IBM в компьютерах Apple. Давно ли мы тестировали шикарный iMac на двухъядерном процессоре Intel Core Duo? Кажется, только вчера он был сенсацией, а сейчас – уже обыденность. Перелистываем страницу – Михаил Попов пишет об очередном шаге SCO в войне "против Linux" – а в номере 699 мы объявляем о практически окончательном поражении компании.

Комментарии к книге «Компьютерра, 2007 № 32 (700)», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства