«Компьютерра, 2007 № 12 (680)»

1159


1 страница из 103
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Бумажная Компьютерра № 12 (680) Тема номера: Болезни и прогресс

Выпускающий редактор: Владимир Гуриев

Дата выхода: 27 марта 2007 года

13-Я КОМНАТА: Удвоение NSF

Автор: Леонид Левкович-Маслюк

Америка, похоже, взялась копировать нас — в научной и образовательной политике. Я об этом узнал случайно, а судя по молчанию в прессе, остальные вообще ничего не заметили. Докладываю: они, как и мы, внезапно решили резко усилить, увеличить и расширить все, что помогает обучению студентов компьютерным наукам и математике (мы-то по образовательному нацпроекту хотим ускорить и повысить сразу все, но подход такой же резкий). Одновременно они — опять-таки совсем как мы — сообразили, что надо всерьез браться и за инновационную политику.

Что происходит у нас, мы более или менее представляем (а для тех, кто не представляет, планируем в апреле нечто вроде обзора по ИТ-образованию в России). Что происходит у них, можно судить по двум документам на блоге очень солидной американской Ассоциации компьютерных исследований (Computing Research Association). Первый документ — законопроект, внесенный в Сенат 5 марта. Второй — выступление Билла Гейтса там же, в Сенате, 7 марта.

Пятого речь шла о сильных шагах: удвоить к 2011 году 5,6-миллиардный бюджет Национального научного фонда (NSF); параллельно открыть большую грантовую программу NSF для повышения уровня преподавателей математики и естественных наук; увеличить бюджет НИСТа (это одна из главных государственных исследовательских организаций) почти до миллиарда долларов и обязать НИСТ, как и другие ведущие гослаборатории, не менее 8% бюджета направлять на высокорисковые исследования. Хайтечное лобби, как пишут, встретило все эти идеи бурными аплодисментами.

Комментарии к книге «Компьютерра, 2007 № 12 (680)», Журнал «Компьютерра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства