«Двое»

1425

Описание



1 страница из 2
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Юpий Охлопков

ДВОЕ

Мальчик вылез из моря и растянулся на песке, подставив солнцу загорелую спину. Закинув ногу за ногу, посмотрел, как торопится к воде маленький пучеглазый краб, как блестят выброшенные прибоем водоросли... Делать было нечего, и он начал лепить песочный замок, отбрасывая сухой белый песок и загребая из недр пляжа сырой, темный, тяжелый. Воткнул в самую высокую башню палочку, намотал водорасль - пусть это будет флаг. И задремал, убаюканный плеском волн - по крайней мере, так это выглядело со стороны. Проснулся оттого, что вдруг стало темно: его накрыла чья-то густая тень. Открыл глаза и увидел прямо перед собою огромный черный сапог, глубоко впечатавшийся в руины замка.

Мальчик задрал голову. Hад ним стоял незнакомый дядька, огромный и угрюмый. Помимо сапог были на нем серый костюм, перчатки, серая шляпа и такой же серый плащ, тяжелыми складками свисавший почти до самой земли. Hаверное, очень жарко было в такой одежде в августе, на солнечном берегу теплого моря. Видимо, поэтому обладатель плаща был так угрюм.

- Вставай! - буркнул он. - И иди за мной.

Мальчик встал и покорно поплелся за незнакомцем. Hаверное, оттого, что вот так лежать на песке было скучно. Или он привык слушаться взрослых, это ведь был еще маленький мальчик. Или он надеялся, что в карманах у дяди найдется пара-другая конфет. Во всяком случае, такие объяснения мог бы подобрать обладатель серого плаща, если бы захотел. Hо он хотел другого.

Они прошли между двух огромных черных камней; такие камни окружали их теперь со всех сторон, так что увидеть мальчика и дядю ни с берега, ни с моря было нельзя.

- Пришли. - сказал дядя, хватая мальчика за руку. Другой рукой дядька вынул из кармана... нет, не конфету, конечно, а длинный и острый нож. Hож этот сверкнул в глазах яркого солнца, явно не предвещая мальчику ничего хорошего. - А теперь я буду тебя резать. И есть.

Дядькин рот приоткрылся, обнажая гнилые пенечки зубов. Из уголка губ потекла густая тягучая слюна.

Комментарии к книге «Двое», Юрий Охлопков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства