«Шестая жизнь тому назад»

1379


1 страница из 17
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Вы читали статью Арье Блюменталя в последнем пятничном приложении к «Едиот ахронот»? Если ваш иврит слаб, то перевод этого опуса вы найдете в приложении к газете «Время». Автор с незаурядным мастерством, достойным лучшего применения, обрушивается на компанию «Нефеш», которая, по мнению Блюменталя, выпустила в мир жуткое чудище, способное погубить род людской.

По этому поводу можно было бы сказать кратко: не нравится — не ешь. Грубовато, но точно. Я, однако, поступлю иначе. По двум причинам. Первая: чтобы что-то решительно осуждать, нужно это что-то знать. Между тем, о Стратификаторах Славина слышали все, видел их далеко не каждый (цена, мягко говоря, еще далека от общедоступной), а число тех, кого можно было бы назвать пользователями, намного уступает даже числу владельцев последней модели BMW с встроенным ракетоносителем. Значит, объективная информация, безусловно, необходима. И второе: когда проходил маркетинг нового изделия, фирма обратилась ко мне с просьбой составить инструкцию для пользователя. Учитывая своеобразность (мягко говоря) аппарата, именуемого Стратификатором, фирма хотела, чтобы инструкция была не образцом бюрократо-технического крючкотворства, а этаким общедоступным сценарием, способным не только описать нечто, но и увлечь потенциального покупателя.

Я побывал на фирме, видел Стратификатор в действии, и составленную мной Инструкцию предлагаю вашему вниманию. Наверняка это не триллер, но представление о том, что такое Стратификатор Славина и способен ли он действительно повредить роду людскому, вы получите, за это я ручаюсь.

ИНСТРУКЦИЯ по использованию Стратификатора Славина Производство «Нефеш», модель А-67/в, год 2018 (Петах-Тиква, п.я.78832)

ВВЕДЕНИЕ

Дорогой покупатель! Ты только что приобрел аппарат, который способен изменить твою жизнь. Поэтому, прежде чем начинать крутить ручки и нажимать на клавиши, внимательно прочитай все, что хочет сказать тебе фирма-производитель. И прежде всего ответь на простой вопрос: желаешь ли ты знать, кто ты есть на самом деле? Если ты твердо отвечаешь «да», продолжай чтение. Если сомневаешься, отложи в сторону инструкцию, спрячь в кладовую Стратификатор и живи как жил.

Поскольку ты продолжаешь читать эти строки, значит, ты ответил «да» на первый вопрос, и тогда мы зададим второй: религиозен ли ты? Если ты твердо отвечаешь «да», отложи в сторону инструкцию, спрячь в кладовую Стратификатор и живи как жил.

Комментарии к книге «Шестая жизнь тому назад», Песах Амнуэль

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства