«На следующий год — в Иерусалиме»

1324


1 страница из 16
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Хобби бывают всякие. На той еще родине я знал человека, который на досуге рисовал облака. Невинное, казалось бы, занятие, но в ясный безоблачный день он чувствовал себя отвратительно, не находил себе места, и все домашние молили Бога, чтобы тот послал на небо хоть какое-то завалящее облако.

Что до Иосифа Лямпе, то его хобби и вовсе выходило за пределы разумения соседей. Представьте себе небольшой израильский городок в пустыне Негев — Офаким, скажем, или Арад. Все так красиво, безумно скучно и, как утверждает пресса, бесперспективно. Все друг друга знают. О Лямпе, например, знали, что в России до своего отъезда он работал в Радиофизическом институте, имел жену, дочь и собственную моторную лодку, на которой каждое лето совершал походы вверх или вниз по реке Днестр, где стоял на слиянии с рекой Ушица его родной город с одноименным названием. Впрочем, Иосиф Лямпе лишь родился в старой Ушице, а жил и работал в Киеве. И вот скажите мне для начала, почему он не совершал свои лодочные прогулки по реке Днепр, до которой от его дома было рукой подать, а непременно отправлялся поездом в Могилев-Подольский, где за определенную мзду старый его знакомый хранил моторку в своем дровяном сарае?

Так я о хобби. Лодочные прогулки для Иосифа были не хобби, а лишь способом отдохновения. А хобби заключалось в том, что Иосиф коллекционировал геопатогенные зоны. Чем патогеннее, тем интереснее. Известные всем зоны его не интересовали. Собирал он только те, что обнаруживал сам или обменивался со своими коллегами по увлечению. Вы не знаете, как можно обмениваться геопатогенными зонами? Очень просто: вы обнаруживаете зону и сообщаете о ней членам своего клуба (Лямпе состоял в «Экстрастаре», но есть множество других), не выдавая координат; ваш коллега, со своей стороны, сообщает о своей находке. После чего вы вместе посещаете обе зоны — свою и коллеги, — лично снимаете параметры, и все — зона «ваша», можете занести ее в каталог. Разумеется, ваш коллега таким же образом пополняет собственный реестр.

Комментарии к книге «На следующий год — в Иерусалиме», Песах Амнуэль

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!