«Из всех времен и стран...»

1584


1 страница из 14
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

История, о которой пойдет речь, не имеет документального подтверждения. Все доказательства косвенные. Наверняка в Сохнуте и полиции сохранились соответствующие архивы. Но в силу своей исключительной секретности сведения не стали достоянием публики.

Совершенно напрасно, кстати. Опубликование точных данных пресекло бы слухи. Вы ведь тоже наверняка хотя бы краем уха слышали о том, что председатель Сохнута Реувен Поллак был снят с должности в 2021 году вовсе не за растрату общественных денег. Что до истинных причин, то мне самому пришлось слышать такую совершенно фантастическую байку: якобы явился к Поллаку пророк Иеремия и рассказал, в каком именно месте Торы можно прочитать через неравные буквенные интервалы о том, сколько денег, награбленных в XVIII веке пиратами еврейского происхождения, можно прикарманить без вреда для репутации. Представляете? Во-первых, ясно, что придумал эту нелепость человек, начисто лишенный религиозности. Во-вторых, еще со времен Ильи Рипса известно, что найти в Торе можно лишь те слова, которые ищешь. И в-третьих, выключите на полчаса телевизор, отправьте сына играть в роллербол, и послушайте, что я расскажу. Повторяю, документальных подтверждений нет и у меня. Но от прочих моя реконструкция событий отличается тем, что она впервые сводит воедино все косвенные обстоятельства, каждое из которых, кстати, всем известно.

Во всяком случае, я убежден, что моя версия правильна и намерен включить ее в «Историю Государства Израиль в 2001-2030 годах», которую готовлю к выпуску в издательстве «Тарбут».

Чиновники Сохнута не отличаются богатым воображением. Максимум, на что способна их фантазия — это представить, что каждый еврей на земном шаре мечтает репатриироваться в Израиль. Идею можно было бы счесть совершенно фантастичной, если бы она еще тысячи лет назад не была записана в Торе.

Что до Моше Барака, то он воспринял указание Книги слишком буквально

— говорит это о его фантазии или, наоборот, об отсутствии творческого подхода, не знаю.

Комментарии к книге «Из всех времен и стран...», Песах Амнуэль

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства