«Контакт»

824

Описание

Дор — вождь первобытного племени, становится свидетелем прилета странной гигантской птицы. Рассказав об этом другим, он узнает, что много поколений назад на похожей птице прилетали злые боги, уничтожившие желтыми молниями почти все племя…



1 страница из 5
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Михаил ЛаринКОНТАКТ

Небо швыряло во мрак ослепительные молнии. Они то и дело выхватывали из дождя кроваво-черное озеро, темные горы, далекий темно-коричневый лес, высокую сочную траву, неглубокую сырую пещеру, куда спрятались напуганные люди.

Дор, вождь этого небольшого племени, сидел у входа и почему-то не испуганно, как все, а возмущенно смотрел на небо, которое и сегодня помешало мужчинам пойти на охоту.

"И что ему надо? Чего оно гневается? Может, ему нужна жертва? И что отдать в жертву? Племя уже третий день голодает. Неужели богу понравилась красавица Ол? — Он вздрогнул от этой мысли. — Нет, девушка принадлежит ему — Дору Бесстрашному, и он никогда и никому ее не отдаст. Даже богам".

Дор выскочил из пещеры на пригорок, где росли раскидистые деревья-великаны, и, глядя на черное, угрожающее небо, изо-всех сил крикнул:

— Слышите вы, боги, не отдам вам Ол! Не отдам!

Сверху, прямо в Бесстрашного метнулось лезвие молнии. Оно ударило в большое дерево, возле которого стоял вождь и, будто хвастаясь своей силой, пополам раскололо ствол, разбросав вокруг ветки…

— Не видать вам Ол! Если вам надо жертву, возьмите меня. Слышите? Меня…

* * *

Этой утренней порой, звездолет "Надежда" садился на разбушевавшуюся планету, так негостеприимно встречавшую его. Но именно эта, седьмая планета двух солнц, оказалась самой подходящей для посадки. Приборы зафиксировали на ней подходящий состав атмосферы, без которой о высадке нечего было и думать. Надеялись космонавты на то, что здесь они смогут устранить некоторые повреждения корабля. По-этому выбирать особо не приходилось. Пришлось садиться в этот омут из дождя, молний и завывания ветра.

* * *

— Боги пришли к нам. Они прилетели с неба… Я видел их птицу. Они там, у озера… — Взволнованно рассказывал Дор соплеменникам. На мгновение он замолчал, подумал и добавил: — Они пришли за мной…

Племя, напуганное недавними молниями и ужасным громом, забилось в глубь пещеры. Женщины крепко прижали к груди детей. Те плакали. Ощущение близкой опасности охватило всех.

— Что делать, Бесстрашный? — Дрожащим голосом обратился к вождю Нот.

— Не знаю. Они пришли за мной! А может, и нет. Как ты думаешь, Оку? — Спросил Дор у старейшего мужчины племени, истощенного седобородого старика, в котором, казалось, живет только душа и еще большие черные глаза. Ок был когда-то вождем, но заболел, и обязанности, по решению племени, передал Дору Бесстрашному.

Комментарии к книге «Контакт», Михаил Васильевич Ларин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства