«Монголы»

1232


1 страница из 40
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Тимофеев Павел Геннадьевич Монголы

Вред и польза алкоголизма.

Знаете, какое блюдо труднее всего приготовить? Неправильно: яичницу. Алексей стоял на кухне, посыпая солью и трёхэтажным матом свою экс-тефлоновую сковородку, когда в прихожей раздался длинный, нетерпеливый звонок. Он с сомнением посмотрел на недожаренную яичницу и задумался. Алексей знал, что если он выключит газ, яичница останется сырой, а если оставит, то она пережарится. Поняв, что оба варианта для него одинаково неприемлемы, Алексей подвинул сковородку вправо так, чтобы она была не полностью доступна пламени горелки (по другому этого было не сделать, так как огонь уже лет десять не регулировался) и, положившись на волю случая, пошёл открывать.

На пороге с извиняющимся выражением лица и бутылкой водки в руке стоял сосед Ваня. Алексей закрыл глаза рукой:

-О, Господи, опять.

Ваня покраснел, его лицо стало ещё жалобней; он безысходно развёл руки по сторонам. Это означало, что ему опять не с кем выпить, конечно, кроме Алексея, который увидев этот полный раскаянья жест глубоко вздохнул и, уже без надежды в голосе, сказал:

-Как же тебе не стыдно, ещё только двенадцать часов дня?

Ваня стал ещё более виноватым, но бутылка уже перекочевала из левой руки в правую. Хоть этот человек и пропил свой мозг, но интонации он ловить умел. Он был одним из тех людей, которые, не обладая и малейшими зачатками интеллекта, являются личностью. Ваня был, ну как это сказать, цельным человеком. И Алексей был практически уверен, что если бы такого вещества, как спирт, не существовало в природе, то он всё равно нашёл бы способ стать алкоголиком. Иногда ему казалось, что Ваня находится в запое с детства, а может быть даже с прошлой жизни. С ним было абсолютно невозможно спорить, когда у него была какая-то устоявшаяся точка зрения, например какая-нибудь телевизионная новость, услышанная им "на взлёте", то есть в тот момент, когда он только перевалил из состояния похмелья в несильное и радостное опьянение. Его стратегия была предельно проста. Сначала он улыбался и отрицательно качал головой, а потом поворачивался в угол и уходил, но не надолго, а по возвращении предлагал выпить за примирение. Возможности Алексея в области поглощения алкоголесодержащих жидкостей были гораздо скромнее, чем Ванины, поэтому Алексей предпочитал для сохранения своего здоровья свести количество споров к минимуму.

Комментарии к книге «Монголы», Павел Геннадьевич Тимофеев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства