««Если», 2005 № 05 (147)»

1266

Описание

Далия ТРУСКИНОВСКАЯ ПЕРО МНЕМОЗИНЫ Усекновение памяти как передовой метод воспитания. открыть Марина и Сергей ДЯЧЕНКО «ПАРУСНАЯ ПТИЦА» Для киевского дуэта по-прежнему вся жизнь — театр, а герои — последовательные сторонники системы Станиславского. Чарлз СТРОСС БРОДЯЧАЯ ФЕРМА …не только дезорганизует хозяйственную деятельность персонажей, но и вносит сумятицу в их личную жизнь. Джастин СТЭНЧФИЛД ПОВЕШЕННЫЙ, ЛЮБОВНИКИ И ДУРАК Эта погоня пронизывает века. Какова же ее цель? Ричард ЛОВЕТТ ОРУЖИЕ МАССОВОГО ПОМРАЧЕНИЯ На терроризме «сдвинулись» не только люди, но и компьютеры. Майк РЕЗНИК, Кей КЕНЬОН ПОТЕРЯВШИЙСЯ В «КОМНАТЕ СМЕХА» …ищет из нее выход и находит, правда, весьма неожиданным образом. Андрей САЛОМАТОВ КОГДА ПРИДЕТ ХОЗЯИН Вот и помогай после этого немощным старикам… М.К.ХОБСОН УБИТЬ ФАБРИКУ Нашим бы «очередникам района» их заботы! Константин АРБЕНИН СКАЗКИ НА ЗАСЫПКУ Не торопитесь смежить веки, вот вам еще истории… ВИДЕОДРОМ Эта страна построила Великую Стену, но ее кинематограф...



1 страница из 292
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Журнал «Если», 2005 № 05 ПРОЗА Чарлз Стросс Бродячая ферма

Мартовское утро выдалось ясным и прохладным. Высоко на юго-востоке навстречу восходящему солнцу дрейфовали перистые облака. Не успев толком согреться и все еще слегка дрожа, Джо уселся на водительское сиденье фронтального погрузчика и повернул ручку стартера. Ему предстояло очистить коровник от навоза. Подобно своему владельцу, старенький «Мэсси Фергюсон» знавал и лучшие дни, однако пережил издевательства и похуже, чем обычно выдавал ему Джо. Дизель рыкнул, выплюнул струю плотного голубоватого дыма и утробно затарахтел, жалуясь на судьбу. Джо, взяв пример с ясного неба и очистив сознание от всяческих мыслей, врубил передачу, поднял ковш и начал разворачивать погрузчик в сторону распахнутых дверей коровника — как раз вовремя, чтобы заметить бредущую по дороге странствующую ферму.

— Ах, ты, гадина, — процедил Джо.

Движок испустил жуткий скрежещущий звук и помер. Для верности Джо еще разок взглянул на дорогу, потом выбрался из кабины и рысью помчался к двери кухни.

— Мэдди! — гаркнул он, напрочь позабыв о прицепленном к воротнику свитера переговорнике. — Мэдди! К нам приперлась ферма!

— Джо? Это ты? Где ты? — отозвался из глубины дома приглушенный голос жены.

— А ты где?

— Я в ванной.

— Гадство! Это та самая сволочь, что бродила вокруг фермы в конце прошлого месяца…

Гневную тираду Джо оборвало крещендо воднобачкового инструмента. За ним последовал перестук каблуков по ступеньками лестницы, и в кухню ворвалась Мэдди.

— Где она? — вопросила жена.

— Перед домом. С четверть мили вверх по дороге.

— Ясно. — Всклокоченная Мэдди, гневно сверкая глазами из-за прерванной утренней медитации, надела теплую зеленую куртку. — Шкаф уже открыл?

— Я подумал, что ты сперва захочешь с ней поговорить.

— Еще как захочу! Это та самая, что скрывалась в роще возле пруда Эдгара, и у меня к ней накопились кое-какие вопросы. — Джо лишь покачал головой, поражаясь ее гневу, и пошел отпирать шкаф в задней комнате. — Возьми пушку и не позволяй негодяйке перейти границу фермы. Я сейчас вернусь.

Джо кивнул, потом достал из шкафа агрегат двенадцатого калибра и заряженный магазин. Ружье включилось, индикаторы самопроверки лихорадочно замигали, но батарея, похоже, была полностью заряжена. Повесив оружие на плечо, Джо тщательно запер шкаф и вышел во двор, чтобы упредить нежданного гостя.

Комментарии к книге ««Если», 2005 № 05 (147)», Майкл Суэнвик

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства