«Среди миров»

2781


1 страница из 221
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Дмитрий Владимирович Щербинин Среди миров Часть 1 Глава 1

Жители называли свой мир Яблочным, и на это у них были веские основания: больше всего у них произрастало именно яблоневых деревьев. Имелись, правда, и вишнёвые, и грушевые деревья…

Размерами мир Яблочный был вполне даже стандартным для Многомирья: то есть, примерно 30 километров в диаметре. Казалось бы, совсем немного, но ведь и все его разумные обитатели умещались в одной деревне под названием Яблоневка.

Если выйти за околицу этой деревни, туда, где уже не закрывали небо развесистые кроны яблонь, да поднять голову, то можно увидеть небо, а в небе – другие, тоже совсем небольшие, но обычные для Многомирья миры. Вот, например, ближайший мир – Темнолес. Название для него вполне подходящее, потому что большую часть это мира занимал тёмный, дремучий лес. До Темнолеса – примерно три километра. Два километра заполненные воздухом. И всё же в ясные, безоблачные дни можно разглядеть и покрывающие Темнолес исполинские деревья и отдельные лесные озерца. Темнолес ближайший к Яблочному мир, но имеются и иные миры.

Вращается мир Яблочный, вращаются и другие маленькие миры. Если Темнолес виден вечером и в первую половину ночи, то в дневное время от деревни Яблоневки можно видеть совсем другие миры. Правда – они достаточно далёкие, и даже самый зоркий заметит на них только самые значительные детали…

Сутки и на Яблочном и на других мирах длятся около двадцати четырёх часов. Ведь вращаются они очень медленно. Идущий человек вполне может опередить наступление ночи и достаточно долго оставаться на дневной стороне. Но всё же вечно он это сделать не может, так как человеку свойственно уставать, а вот миры неустанно вращаются испокон веков…

Впрочем, на этом уже можно и завершить это вступление и познакомить читателя с одним из главных героев этой повести: Владаром. Владар родился в деревне Яблоневке, и к моменту начала нашего повествования ему исполнилось восемнадцать лет. Внешне Владар худощав, достаточно высок ростом, волосы средней длины, уже пробиваются у него небольшие усики. Владар привык думать о возвышенном, поэтому лицо у него одухотворенное. Владар носит одежду тёмно–зелёных тонов с замысловатым растительным орнаментом – эту одежду вышила ему мама…

Комментарии к книге «Среди миров», Дмитрий Владимирович Щербинин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства