«Звездный Скиталец»

2959

Описание

Сенявская Е. Звездный Скиталец: Романы. – М.: ЭКСМО, 1997. – 464 с. – (Абсолютное оружие). 15 000 экз. Поклонники старой доброй «космической» фантастики получат большое удовольствие от романов Елены Сенявской (в книге их три – «Первая заповедь», «Звездный скиталец», «Легенда о Мятежном Капитане»). Истории о звездолётчиках, бороздящих необозримые просторы Вселенной, романтичны, увлекательны и в высшем смысле слова гуманистичны. (КЛФ «КО». Галактика новинок: книги // Книжное обозрение. 1998. № 7. 17 февраля.) Миллионы лет во Вселенной обитала древняя раса, достигшая вершин могущества, победившая Пространство и Время, пока однажды вдруг не исчезла, оставив забытые храмы, легенды о Великих Создателях и людей, возомнивших себя их потомками. Но лишь немногие Посвященные знают, что где-то в глубинах космоса скрывается одинокий изгнанник, последний из ушедших Богов, имя которому - Звездный Скиталец...



1 страница из 118
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Елена Сенявская Звездный Скиталец Среди созвездий и миров,Скиталец боли и печали,Непроницаем твой покровИ крылья мрака за плечами.Скользнет звезда тугим лучомИли случайная комета, -Но черным бархатным плащомТы закрываешься от света.И вечно странствуя во мгле,Куда неведома дорога,Кого ты ищешь на ЗемлеИ почему не веришь в Бога?…И если жизни нет концаИ нет конца твоим метаньям,Чертам надменного лицаОни послужат оправданьем.Посланец неба или злаИ спутник многих поколений,Тебя природа создалаСебе самой во искупленье… ПРОЛОГ

Небо, как море, рождает свои легенды. Есть они и у Звездного Флота. Корабль-призрак, «Летучий Голландец», скиталец звездных морей… Никто не знает, откуда взялась эта сказка, из какого дальнего рейса. Но астронавты - народ суеверный - верят в нее, как дети. И бывалые «волки» рассказывают молодым о Звездном Страннике, Вечном Скитальце. И начинают словами, какие слышали некогда сами, проходя обряд Посвящения:

- Запомни, салага, все, что я нынче скажу, - святая правда!

Горе тому, кто усомнится в этом…

* * *

Антон очнулся - мгновенная боль пронзила каждую клеточку изломанного тела, едва не погасив сознание. Но на этот раз он сумел удержаться на зыбкой границе бытия. Распятый в машинном отсеке рухнувшими перекрытиями, он не мог знать, что произошло с остальными, которые в момент катастрофы оказались на верхнем ярусе. Как бы там ни было, самому отсюда не выбраться. Нужно ждать, пока вытащат. Все равно первым делом спустятся вниз - проверить, что стало с двигателем. И увидят его. Очень просто. Немного потерпеть - и онипомогут. Скоро. Вот уже, слышишь, идут…

Сколько часов прошло? Или дней? В очередной раз вынырнув из забвения, Антон понял, что никто не придет. Корабль мертв. Он один, в ком теплится еще дыхание. И будет долго, мучительно умирать, впадая время от времени в милосердное забытье.

* * *

Он не слышал, как распахнулся наглухо задраенный люк. Ни шума, ни ветерка. Но впервые за несколько суток чуть дрогнули, разомкнулись веки - так явно ему почудилось чье-то присутствие. Только почудилось. Плотный воздух застыл неподвижно, в тусклом свете аварийных ламп ни одна тень не качнулась на стенах. Но в полубреду он кожей почувствовал взгляд, исполненный сострадания.

Дышать стало легче. Как, когда исчезли с груди навалившиеся балки, он не заметил. Встретив необъяснимое у порога смерти, не нашел сил удивиться. И позвал ЭТО, словно по наитию:

Комментарии к книге «Звездный Скиталец», Елена Спартаковна Сенявская

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства