«Гадание»

1112


1 страница из 16
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Кира Измайлова , Luide Гадание Глава 1

Стоял теплый осенний вечер.

В комнате горели свечи, озаряя все вокруг мягким золотистым мерцанием.

На дворе почти уже стемнело, временами поднимался ветер, и опавшие листья тихо шуршали, стучали в окна, будто просились на ночлег.

Но людям внутри дома было не до бесприютных листьев – у них нашлось занятие поинтереснее.

Разложив на старинном низком столике карты – необычные, большого формата, – они гадали.

Это ведь так волнительно: затаив дыхание, перевернуть карты и увидеть в рисунках саму судьбу, которая милостиво позволяет заглянуть в грядущее – хотя бы одним глазком.

Вот только сегодня судьба эта не была благосклонна к гадалке: раз за разом выпадала одна и та же комбинация карт, которую, как назло, не удавалось прочесть.

Карты будто насмехались: повешенный, король мечей и влюбленные – никак не желали складываться в единую картинку и раскрывать будущность молодого офицера.

– Не понимаю, – сказала гадалка, в очередной раз увидев этот расклад, – не хватает какой-то детали. Но совершенно определенно – карты хотят поведать что-то, вот только мне не дано понять, что именно…

Офицер сердито нахмурился: он уже несколько дней мучился, никак не мог определиться, как ему поступить, и от отчаяния решился даже на визит к гадалке – будто молодая девица, гадающая на жениха.

– Разложите еще раз, – требовательно сказал он. – В конце концов, не зря же я потратил столько времени на визит к вам! Или ваша слава преувеличена?

Гадалка вздохнула: ей ли не знать, что карты не подчиняются желаниям и норовят упрямо выдать непонятливым тот же самый расклад. В конце концов, ведь не вина карт, что люди неправильно задают вопросы, не так ли?

– Может быть… – она запнулась, не зная, стоит ли говорить подобное офицеру. Поймет ли? Попытка не пытка. – Карты знают ответ. Но действительно ли вы знаете вопрос?

Тот хотел было ответить что-то резкое, но потом задумался – ведь и в самом деле совершенно таинственным образом вновь и вновь выпадают те же карты! Офицер заподозрил бы, что они крапленые, но гадалка предлагала ему самостоятельно вытягивать карты из колоды, и он непонятно как раз за разом вытаскивал те же проклятые карты: повешенный, король мечей и влюбленные.

Комментарии к книге «Гадание», Кира Измайлова (Hoshi_Murasaki)

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства