«Новейший Плутарх»

2017


1 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Новейший плутарх

Д.Л.Андреев, В.В.Парин, Л.Л.Раков (с)

(М., "Московский рабочий", 1991)

Новейший Плутарх:

Иллюстрированный биографический словарь

Воображаемых знаменитых деятелей

всех стран и времен

* * *

Филиппов Михаил Hиканорович (1798-1914), писатель, поэт, драматург

Михаил Hиканорович Филиппов родился в г.Тамбове в семье мелкого чиновника. Девятнадцатилетним юношей он поступил в канцелярию губернского правления, где и служил непрерывно в продолжение пятидесяти лет, понемногу повышаясь в чинах.

В 1859 г. он вышел в отставку в чине коллежского асессора. Всю свою долгую жизнь Ф. безвыездно провел в родном Тамбове.

Художественной литературой Ф. увлекся еще в молодых годах. Весь свой долгий век он с поразительной методичностью и упорством, отличавшими все его действия, посвящал литературной работе от двух до трех часов ежедневно; воскресенья же и праздники отдавались чтению литературных новинок, неизменно действовавших на восприимчивую натуру Ф. как стимул к собственному, более или менее оригинальному творчеству. К дальнейшей судьбе своих опусов Ф. относился с тем бескорыстным идеализмом, который - увы! так редко встречается в нашем столетии; вследствие этого обстоятельства число литературных произведений Ф., увидевших свет, не превышает, к сожалению, 85 томов; остальная часть его художественного наследия, превышающая указанную цифру по крайней мере в 2,5 раза, до сих пор остается ненапечатанною.

Первым серьезным опытом нашего труженика следует считать романтическую повесть "Прасковья - стрелецкая дочь", появившуюся в "Тамбовских губернских ведомостях" в 1820 г. За нею последовали робкие попытки овладеть стихотворной формой, поэмы "Еруслан и Hеонила", "Евгений Мологин", "Бронзовый пешеход", не помешавшие, однако, плодотворности также и прозаических занятий Ф. Результатом этих последних явились романы "Майорский сынок" и "Живые сердца". К этому же периоду отностяся и первые опыты Ф. в области стихотворной драмы: "Щедрый герцог", "Мраморный пришлец", "Попойка во время холеры" и "Счастье от глупости".

Комментарии к книге «Новейший Плутарх», Даниил Леонидович Андреев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства