«Дневник Тринадцатого императора-4»

3979


1 страница из 448
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Олег Федоров Дневник Тринадцатого императора Часть четвёртая Дневник тринадцатого императора Всероссийского Николая второго.

Четвёртый год возглавляю империю, кое-чего добились. Мы не о себе лично, а о стране, которой имеем честь руководить. Опыта руководства в таких объёмах у бывшего капитана СА естественно нет, потому по мере его накопления и проколы бывают. Тогда вспоминаю присказку "Тот не ошибается, кто ничего не делает"!

ТЕТРАДЬ СЕМНАДЦАТАЯ ДНЕВНИК ТРИНАДЦАТОГО ИМПЕРАТОРА ("Весёлая" встреча Нового 1867 года).

Историческая справка

Фёдор Абрамович Блинов (1827 -- 24 июня 1902) -- русский изобретатель-самоучка. Родился в 1827 г. в селе Никольское, Вольского уезда Саратовской губернии. Родители были крепостными крестьянами. Получив "вольную", Фёдор работал бурлаком, а затем кочегаром, помощником машиниста и машинистом на пароходе. В 1879 Фёдор Блинов получил "привилегию" (патент) на "вагон особого устройства с бесконечными рельсами для перевозки грузов по шоссейным и просёлочным дорогам" -- конструкцию, являющуюся прототипом современных гусеничных тракторов.

В 1877, вернувшись в Никольское, изобретатель изготовил "вагон" на гусеничном ходу, напоминавший железнодорожный вагон с деревянным кузовом. "Бесконечные рельсы" вагона представляли собой замкнутые железные ленты, состоящие из отдельных звеньев. Вагон имел 4 опорных колеса и четыре ведущие звёздочки.

В 1878 было подано ходатайство в Департамент торговли и мануфактур о выдаче Блинову "привеллегии" (патента), который был выдан в 20 сентября 1879. Вводная часть гласила:

"Привеллегия, выданная из Департамента торговли в 1879 крестьянину Фёдору Блинову, на особого устройства вагон с бесконечными рельсами для перевозки грузов по шоссейным и проселочным дорогам…"

"Саратовский листок" писал 8 января 1881:

Комментарии к книге «Дневник Тринадцатого императора-4», Олег М. Федоров

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства