«Дневник Тринадцатого императора-3»

3428


1 страница из 355
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Олег Федоров Дневник Тринадцатого императора Часть третья Дневник тринадцатого императора Всероссийского Николая второго.

Третий год на посту Е.И.В., вспоминается мультфильм про Вовку в Тридесятом царстве, только до "покраски заборов" пока руки не доходят………

Говорят, - "злость плохой советчик" наверное, присказка верна. Сдерживаю себя порой из последних сил, но уже много хороших людей в меня кажется, поверили, потому подвести их, нет у меня такого права!

ТЕТРАДЬ ДВЕНАДЦАТАЯ ДНЕВНИК ТРИНАДЦАТОГО ИМПЕРАТОРА (НОВЫЙ ГОД - 1866! Продолжение. Хвосты из минувшего).

Историческая справка

Бал. Слово пришло в русский язык из немецкого; в переводе означает мяч. В старину в Германии существовал такой обычай: на Пасху сельские девушки с песнями обходили дома своих подруг, которые за минувший год вышли замуж. Каждой из них дарили по мячику, набитому шерстью или пухом. В ответ молодая женщина обязывалась устроить для всей молодежи деревни угощение и танцы, наняв за свой счет музыкантов. Сколько было в селе молодоженов, столько давалось и мячей, или балов, то есть вечеринок с танцами. В России до конца XVII в. ничего похожего на балы не существовало. В 1718 г. указом Петра I были учреждены ассамблеи, ставшие первыми русскими балами.

Бал имел свои правила, свою последовательность танцев и свой этикет, особые для каждой исторической эпохи. Обязательной принадлежностью бала был оркестр или ансамбль музыкантов. Танцы под фортепьяно балом не считались. Бал всегда заканчивался ужином и очень часто включал дополнительные, кроме танцев, развлечения: небольшой концерт специально приглашенных артистов или любителей - певцов и музыкантов - из числа гостей, живые картины, даже любительский спектакль.

Наиболее официальной разновидностью были придворные балы, довольно чопорные и скучные. На них собирались тысячи гостей. Так, на балу 1 января 1828г. было более четырёх тысяч человек. Участие в придворных балах было обязательным для приглашенных. От него могла избавить только серьезная болезнь.

Комментарии к книге «Дневник Тринадцатого императора-3», Олег М. Федоров

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства