«Последний князь удела»

3763

Описание

Стихи использованные в тексте переведены с татарского поэтом и переводчиком С.Дружининым.



1 страница из 438
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Димыч Последний князь удела --

Тихим тёплым июньским вечером немолодой мужчина, довольно хорошо одетый, шёл по набережной небольшого провинциального среднерусского городка. Он возвращался в гостиницу с делового обеда, плавно переросшего в весёлый ужин, на котором отмечалась удачная коммерческая сделка с местным владельцем чудом сохранившегося завода. Идти было недалеко, от шумных провожатых заезжий коммерсант с шутками отделался и по-своему наслаждался жизнью, прогуливаясь вдоль величественной реки. Поэтому две перегородившие ему путь тени воспринял с большим чувством негодования, усилившимся, когда он услышал произнесенную хриплым голосом просьбу о материальном вспомоществовании.

— Чё, охамели, — с таким возгласом загулявший гуляка пытался перейти к физическому воспитанию местных хануриков, благо на здоровье и физическую форму пока не жаловался, но тут же почувствовал сильнейший толчок в спину.

— Вот хрень, — с этой мыслью земля вокруг него закрутилась, и падая лицом на землю, удара об неё человек, бывший еще недавно живым, не почувствовал, нырнув в темноту как в глубокую воду.

К несчастью для нашего героя, Скопина Валерия Николаевича, перейти к небытию для него оказалось непросто. Неизвестно, что привело к такому итогу — заслуги ли его в прошлой жизни, грехи, или просто так совпали звезды на вселенском просторе, но через краткий миг темноты, он вынырнул на свет. Однако происходящее Валерия Николаевича полностью дезориентировало.

Он, вполне состоявшийся, обеспеченный человек, стоял в ранних сумерках на каких-то задворках, причем ему было очень холодно и плохо. Оглянувшись потяжелевшей головой, господин Скопин осознал полную нереальность происходящего. Он стоял разутый, полураздетый чёрт знает где, причем стоял явно на снегу. Напротив него какой- то клоун в подобии матросского костюмчика что-то нудно зачитывал по бумажке, чему лениво вникала еще пара колоритно одетых персонажей.

Внезапно пришла спасительная мысль — 'Розыгрыш. Это розыгрыш его армейского друга и одновременно делового партнера Володьки Шумова'. Только этому члену совета директоров и одновременно акционеру крупного металлургического холдинга было по карману оплатить инсценировку подобного масштаба, правда зачем это он сделал, было совершенно непонятно, но версия о розыгрыше была явно приятней другой родившейся в сознании версии о белой горячке.

Комментарии к книге «Последний князь удела», Дмитрий Дюков (Димыч)

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства