«Если бы Гитлер взял Москву»

2764

Описание

8 октября 1941 года, после ожесточенных уличных боев, немецкие войска взяли Москву. Следующим летом, в разгар кровавой битвы на Волжской Дуге, Вермахт наносит сокрушительный удар на юге и прорывается к Баку, Роммель громит англичан в Палестине, а Япония, уничтожив Тихоокеанский флот США в сражении у атолла Мидуэй, объявляет войну СССР… Самая смелая книга, нарушающая все запреты! Самый рискованный мысленный эксперимент, позволяющий проверить наше прошлое на прочность! Самое вызывающее покушение на реальность! Самый строгий вымысел, основанный на глубоком анализе исторических источников!



1 страница из 439
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Вячеслав Шпаковский Если бы Гитлер взял Москву ВВЕДЕНИЕ

У каждого человека есть фантастически недостижимая мечта — изменить свое прошлое, а может быть, и будущее и благодаря этому обрести желаемое счастье. Но если мы обратимся к истории, то вряд ли мы сможем вообразить ее себе как-то иначе, нежели в виде чудовищной паутины, где каждое событие тянется к другому и где одно переплетается с другим. В ней ничего нельзя изменить, однако историк может выбрать в ней интересующие его события и шаг за шагом проследить их как в прошлом, так и отчасти в будущем.

Например, Великая Октябрьская революция в России. С одной точки зрения — это социалистическая революция, изменившая лицо всего человечества. С другой — контр-рыночный феодальный переворот обезумевшего от сложности новых отношений крестьянства, который опять-таки изменил лицо человечества. И в том, и в другом случае очевидно, что ее катализатором стала Первая мировая война и вызванные ее ходом трудности, а не случись ее, монархия в России могла бы существовать так же долго, как в Англии.

С другой стороны, история полна всякими мелкими «если», которые, словно последняя соломинка, ломают спину даже огромным «верблюдам» эпохальных исторических событий и зачастую заставляют нас задуматься о потрясающей хрупкости нашего бытия и даже больше того — его божественном предопределении.

Что было бы, если бы Иуда не предал Христа? Что, если бы Блюхер прибыл на поле Ватерлоо всего лишь несколькими часами позднее? Что, если бы аргентинские ВВС в 1982 году имели хотя бы еще с десяток ракет «Экзосет», а тот же Гаврила Принцип не застрелил герцога Франца Фердинанда в Сараеве?

И ведь куда ни посмотри, все эти «если» можно множить и множить! Что, если бы Саддам Хусейн успел создать собственную атомную бомбу, а самое главное — применил ее против США или войск коалиции в Персидском заливе? Что случится с мировой цивилизацией, если завтра по каким-то причинам на земном шаре вдруг кончится нефть, а у США получится их программа «Звездных войн», абсолютно нереальная на современном этапе?

Комментарии к книге «Если бы Гитлер взял Москву», Вячеслав Олегович Шпаковский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства