«Попса (май 2008)»

1600

Описание

Содержание: НАСУЩНОЕ Драмы Лирика Анекдоты БЫЛОЕ Михаил Зенченко - Страшная ночь Ирина Глущенко - Горькая колбаса Ефим Зозуля - Сатириконцы ДУМЫ Борис Кагарлицкий - Все на продажу Дмитрий Ольшанский - Голову в духовку Михаил Харитонов - Умняк Юрий Сапрыкин - Вечная весна в одиночной камере Эдуард Дорожкин - Так не пойдет ОБРАЗЫ Евгения Пищикова - Стеклянный дом Олег Кашин - Путь солдата Дмитрий Данилов - На обследовании Евгения Долгинова - Разлюбил богатый бедную Дмитрий Воденников - Следи, как я исчезаю ЛИЦА Максим Семеляк - Все они нищие Алексей Крижевский - Любители Олег Кашин - «Молюсь Богу и Кругу» ГРАЖДАНСТВО Наталья Толстая - Цвет - земля Евгения Долгинова - Мое мармеладное ВОИНСТВО Александр Храмчихин - Зеркало - Крым СВЯЩЕНСТВО Мария Бахарева - Гламурненько, прости Господи ПАЛОМНИЧЕСТВО Аркадий Ипполитов - Божественный град МЕЩАНСТВО Лидия Маслова - Колоссальное значение бровей Елена Веселая - Бирюлево-товарная ХУДОЖЕСТВО Людмила Сырникова - Смех в зале Дмитрий...



1 страница из 188
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Русская жизнь№26, май 2008Попса* НАСУЩНОЕ *ДрамыМилиция

Словосочетание «милицейский произвол» этой весной неожиданно вошло в моду. Неожиданно - потому что, строго говоря, в отношениях между обществом и милицией никаких сенсационных изменений не произошло - ни в лучшую, ни в худшую сторону. Просто в какой-то момент количество сообщений о том, что милиционеры опять кого-то избили, ограбили или несправедливо обидели, в блогах и в СМИ (которые давно питаются новостями из блогов) стало каким-то совсем уж неприличным. Кульминационным событием, вероятно, следует считать уголовное дело в отношении блоггера Саввы Терентьева, который написал в ЖЖ, что мечтает «сжигать неверных ментов» на площадях, а теперь находится под судом по обвинению в экстремизме. Блоггера, конечно, могут и посадить, но от этого ничего не изменится. Слово «мент» - это не просто разговорный синоним слова «милиционер». Мент - это существо, с которым лучше не встречаться на темной улице, которого нужно сторониться, а если уж попал к нему в лапы - то дрожать и надеяться, что уйдешь живым и здоровым. Вот что такое мент.

Милицейский вопрос - это, может быть, гораздо более серьезная проблема, чем, скажем, вопрос национальный. Более того - по милицейскому вопросу в обществе существует реальный консенсус; с тем, что проблему нужно как-то решать, давно никто не спорит. Нынешняя волна публикаций и выступлений на милицейскую тему вряд ли приведет к каким-то ощутимым изменениям, но, может быть, когда-нибудь в стране с нуля будет создана нормальная полиция, которая сможет заново завоевать доверие общества - и за это доверие полицейские будущего должны будут сказать спасибо всем нынешним критикам милиции вплоть до Саввы Терентьева.

Комментарии к книге «Попса (май 2008)», Журнал «Русская жизнь»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства