«Литературная Газета 6447 ( № 4 2014)»

1116

Описание

"Литературная газета" общественно-политический еженедельник Главный редактор "Литературной газеты" Поляков Юрий Михайлович http://www.lgz.ru/



1 страница из 129
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Шествуй на Парнас гордо!

Фото: Фёдор Евгеньев, Антон Меньшов

В России испокон веков судили о том или ином историческом периоде по литературным произведениям. Все те, кто участвовал в конкурсе литературной премии имени Антона Дельвига "За верность Слову и Отечеству", уже формируют нашу историю, расставляют в ней гуманитарные акценты, наполняют её положительным смыслом. Сезон премии 2013 г. походил на увлекательное спортивное соревнование - недаром нынешний тур конкурса совпал с подготовкой к Олимпийским играм. Судьи тщательно взвешивали всё «за» и «против», определяя сначала финалистов, а потом победителей. Три «золотых лауреата», шесть обладателей «серебра», а также шестёрка, занявшая третье место, равно как и двое победителей в своеобразном молодёжном чемпионате, – это те авторы, которые достойно представляют Россию во всём мире. Они выиграли в упорной борьбе, демонстрируя в поданных на конкурс текстах свои лучшие качества. Эта победа ковалась в течение всей их литературной и человеческой жизни.

Для кого-то из лауреатов этот успех – очередной, для кого-то – ощутимый прорыв, для кого-то – одно из первых весомых достижений. О духовном развитии страны можно судить по состоянию её литературы. Наши 17 лауреатов, их художественный уровень, многообразие и многоцветие их талантов лишают завзятых скептиков возможности бесконечно тянуть свой деструктивный монолог. Не скудеет талантами Русская земля! Среди победителей – прозаики, достойно продолжающие традиции русского монументального романа, и мастера малых форм, создающие на нескольких страницах целый мир; поэты, чьи звонкие голоса слышны на всю страну; переводчики; авторы, работающие в жанре исторических исследований; детские писатели; лучшие представители национальных литератур; исследователи литературы. Все они верны заветам Пушкина и Дельвига, верны Слову и Отечеству и не только не мыслят своей жизни без этой верности, но и готовы доказать её – прежде всего, конечно, своими произведениями.

В литературных состязаниях тоже действует олимпийский принцип: главное – не побеждать, главное – участвовать. Сегодня, когда пьедестал почёта уже занят, смело говорим, что каждый из финалистов вполне может оказаться в числе лауреатов любой престижной премии. Но и в этом году они своим участием украсили наше творческое состязание, заставили обратить на себя внимание литературной публики.

Комментарии к книге «Литературная Газета 6447 ( № 4 2014)», Литературная Газета

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства