«Газета Завтра 52 (1049 2013)»

3081

Описание

отсутствует



1 страница из 83
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Ходорковский как оргоружие

Александр Проханов

26 декабря 2013 5

Политика

Михаил Ходорковский, выйдя из тюрьмы, породил серьёзный вихрь суждений, высказываний, комментариев. Создал вокруг себя множество хаотизированных оболочек, в недрах которых трудно уловить смыслы произошедшего. Однако, если пропустить сквозь фильтры весь этот планктон, можно твёрдо констатировать несколько простых и очевидных истин. Истин, которые не подтверждают заявление Ходорковского о том, что он, Михаил Ходорковский, выйдя из тюрьмы, не станет заниматься политикой, участвовать в антипутинских мероприятиях и займётся образовательной, общественной и просветительской деятельностью.

Вовсе нет. Ходорковский попал в тюрьму как политическая фигура. Главная причина, по которой он оказался за решёткой, - это его стремление трансформировать и преобразовать весь политический строй России, сменив президентскую республику Путина на парламентскую республику, быть может, республику Ходорковского. Именно этот политический проект вызвал немедленный и резкий ответ Кремля, после чего Ходорковский оказался узником.

Все эти десять лет, что он пребывал в лагере, он был политической фигурой. Ибо само его нахождение в лагере, его редкие сентенции, его статьи, интервью, которые он давал, немедленно усиливались и использовались во множестве политикоидеологических комбинаций, которые предпринимались политиками как внутри России, так и за её пределами. И эти комбинации с нарастающей силой были направлены на размывание государственного строя России.

Он вышел из тюрьмы как политическая фигура, ибо был помилован Путиным, президентом России, который являет собой сгусток всей внешней и внутренней политики. Поэтому сам факт того, что это помилование было подписано Путиным, делает выход Ходорковского из тюрьмы на волю политическим актом.

Комментарии к книге «Газета Завтра 52 (1049 2013)», Газета «Завтра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства