«Агрессивные Штаты Америки»

4130

Описание

1 января, помимо наступления нового десятилетия, в мире будет отмечаться еще одно памятное событие-50 лет кубинской революции. 1 января 1959 года повстанческие войска под руководством Фиделя Кастро и Эрнесто Гевары вошли в города Сантьяго и Санта-Клара, вынудив президента Фульхенсио Батисту покинуть Кубу. Это событие во многом определило правила геополитической игры на всю оставшуюся половину двадцатого века и продолжает являться идеологическим маяком борьбы для «левых» стран Латинской Америки, составляющих оппозиционный костяк глобальному рыночному порядку на континенте. К этой знаменательной дате издательство «Алгоритм-Книга» подготовило сборник статей Фиделя Кастро «Агрессивные Штаты Америки», в котором лидер и идеолог революции на Кубе дает свой анализ нынешней международной обстановки, агрессивной внешней политики «демократических» государств, глобальных проблем современности и способов их решения.



1 страница из 324
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Фидель Кастро Агрессивные Штаты Америки

Издательство выражает благодарность Посольству Республики Куба в Российской Федерации и лично Чрезвычайному и Полномочному Послу Хуану Вальдесу Фигероа за помощь в подготовке издания книги

Магическая сила Кастро Предисловие

Есть предложения, от которых невозможно отказаться. Например, написать предисловие к книге, которую вы сейчас держите в руках. Хотя эта задача не только ответственная, но и — для меня лично — очень приятная.

С самого детства неравнодушно отношусь к Кубе. Никогда не забуду, как во время учебы в школе учительница географии посвятила целый школьный праздник этой прекрасной стране… Не случайно и жизнь складывалась так, что я много раз бывал на Кубе по самым разным линиям — и Московского университета, и Коммунистической партии Советского Союза, и Коммунистической партии Российской Федерации, и теперь — Государственной Думы. И всегда уезжал с незабываемыми впечатлениями. Ведь Куба — это не только воздух свободы. Это воздух справедливости, самоотверженности и дружбы. Очень ценю, что представилась возможность бывать на этой земле, чувствовать ритмы ее современной жизни, встречаться со своими старыми и добрыми друзьями и товарищами.

Для нового поколения Куба еще не раскрылась в своем многогранном образе. Кто-то сейчас знает о ней лишь как о заманчивой главе в туристическом каталоге. Но для советских людей моего поколения слова «Куба», «Фидель», «барбудас» — окутаны ореолом революционной героики и романтизма, мужественной борьбы народа далекой и в то же время близкой страны за свою свободу и независимость от империалистического диктата США. Против бесправия, нищеты, голода, социального и классового неравенства, за достойную человеческой личности жизнь.

Тогда, в далекие теперь уже 60-е годы XX столетия, мы, советские люди, ложились спать и просыпались под слова чрезвычайно популярной и постоянно звучавшей в нашей стране песни «Куба — любовь моя, остров зари багровой». Взрослея и узнавая все больше и больше об истории и основных этапах кубинской революции, о ее лидерах и героях, мы восхищались Фиделем и его героическими соратниками, которые штурмовали казармы Монкада, высаживались с яхты «Гранма», сражались с бандами контрреволюционеров в горах Сьерра-Маэстре и на Плайя-Хирон. Таковы были для нас, молодых советских граждан, первые в жизни уроки интернационализма и солидарности с борющимися за свою свободу народами.

Комментарии к книге «Агрессивные Штаты Америки», Фидель Кастро

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства