«Газета Завтра 908 (15 2011)»

3299


1 страница из 90
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Александр Проханов -- Гагарин — русский святой

История — не мутное облако тумана, которое по прихоти ветра мечется в разные стороны. История — это колесо, которое катится. Человечество торит колею для колеса истории, направляя его через все кровавые рытвины и ухабы в сторону божественного озарения. Гагарин управлял колесом истории. Как Илья Пророк, взятый живым на небо, мчался на своей колеснице, мерцая среди звёзд деревянными спицами, так и Юрий Гагарин взлетел на своём корабле, прокатился один раз вокруг Земли и улетел в бесконечность, где и пребывает поныне.

Человечество стремится управлять историей. Стремится одолевать в ней хаос случайностей. Историей управляют отдельные пророки и герои. Ею управляют монашеские ордена и закрытые ложи. Но есть народы, призванные во всей своей совокупности управлять историей. Такие народы называются мессианскими. Русские — мессианский народ. Он стремится к тому, чтобы колея истории привела человечество в рай. В то совершенное бытие, где отсутствуют чёрный грех, ненависть, угнетение ближнего, насилие над человеком, цветком, звездой небесной.

Впервые русское мессианство обнаружило себя в учении старца Филофея, обитавшего в XV веке на берегу Псковского озера в дивной Спасо-Елеазаровской обители. Старец провозгласил учение о Москве — Третьем Риме, взывая к Великому князю Василию посвятить всю его царственную мощь, всю его государственную силу сбережению православной веры, которая была утрачена в Первом Риме на Италийских холмах. Канула во Втором Риме, в Константинополе, разграбленном агарянами. И восторжествовала в Третьем Риме — в Москве. Это — учение о соединении церкви и государства для единой задачи, которая ведёт человечество к Богу. И это — грандиозное творчество вопреки кромешному соседнему Западу берут на себя Россия и русский народ.

Ещё один пример русского мессианства — Патриарх Никон, который в XVII веке под Москвой воздвиг чудную обитель — Новый Иерусалим. Он послал монахов и архитекторов в Палестину, в Святую землю, и те принесли ему под Москву чертежи Храма Гроба Господня, топонимику Святой Земли. И теперь под Москвой в Ново-Иерусалимском монастыре есть Голгофа, Крестный путь, Фавор, река Иордан, Генисаретское озеро и Гроб Господень — все дороги и тропы, по которым ступала нога Христа.

Комментарии к книге «Газета Завтра 908 (15 2011)», Газета «Завтра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства