«Танки августа»

3284

Описание

Сборник статей подготовлен к первой годовщине вооруженного конфликта между Россией и Грузией, произошедшего с 8 по 12 августа 2008 г. Первая статья посвящена опыту военного строительства в Грузии при президенте Саакашвили и содержит комплексное описание основных направлений подготовки Грузии к войне. Вторым, а по сути центральным, материалом является подробная хронология военных действий. При ее подготовке использованы разнообразные источники – от официальных хроник и заявлений высших должностных лиц, до воспоминаний и свидетельств участников конфликта с обеих сторон и интернет-материалов. Хроника дает подробный обзор всех значимых боевых действий и эпизодов. Военному строительству в Грузии в период после августа 2008 г., военной обстановке и балансу сил, сложившемуся в Закавказье к настоящему времени, посвящена третья статья сборника. В трех других статьях рассмотрены некоторые частные аспекты Пятидневной войны – потери грузинских вооруженных сил в ходе боевых действий; потери российской авиации в войне; обустройство российских военных баз на территории Абхазии...



1 страница из 161
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Танки августа Сборник статей Предисловие Михаил Барабанов

Данный сборник статей был подготовлен к первой годовщине вооруженного конфликта между Россией и Грузией, произошедшего с 8 по 12 августа 2008 г. и уже получившего название Пятидневной войны. Вызванный попыткой амбициозного националистического президента Грузии Михаила Саакашвили совершить «блицкриг» с целью завоевания провозгласившей независимость Южной Осетии конфликт привел к военному вмешательству России, выступавшей в качестве гаранта миротворчества в данном регионе. Результатом стали первая «официальная война» между Россией и одной из республик бывшего СССР и первое масштабное применение Российских вооруженных сил за пределами собственно территории РФ с момента участия 201-й мотострелковой дивизии в событиях в Таджикистане в девяностые годы.

Августовская война между Россией и Грузией имела и еще будет иметь самые многообразные и долгосрочные политические и военные последствия. Не вдаваясь в политическую проблематику, данный сборник статей ставит целью рассмотрение ряда собственно военных аспектов произошедшего вооруженного конфликта.

Пятидневная война представляет особый интерес в военном отношении по нескольким причинам. Во-первых, она стала крупномасштабной и наглядной проверкой дееспособности нынешних Вооруженных сил России. Хотя с позиции неискушенных внешних наблюдателей виделось быстрое, массированное и решительное задействование Российской армии и успешное сокрушение вооруженных сил Грузии, однако на деле, как совершенно ясно, опыт применения Российских вооруженных сил в конфликте был сочтен военно-политическим руководством РФ достаточно противоречивым, что привело в итоге к началу осенью 2008 г. в России нового этапа радикальной военной реформы, имеющего целью ускоренное приведение Вооруженных сил страны к «новому облику», ориентированному именно прежде всего на участие в локальных конфликтах на территории бывшего СССР.

Комментарии к книге «Танки августа», Михаил Сергеевич Барабанов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства