«Осетинская трагедия. Белая книга преступлений против Южной Осетии. Август 2008 г»

3862

Описание

Эта книга уникальна - она содержит только факты, установленные в соответствии с правовыми процедурами. Книга построена на доказательной базе, собранной Следственным комитетом при прокуратуре РФ в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в связи с агрессией Грузии в отношении Южной Осетии. Здесь собраны как свидетельства непосредственных участников событий, так и фотодокументы, фиксирующие доказательства преступлений, совершенных грузинской стороной в ходе нападения на базы миротворцев и населенные пункты Республики Южная Осетия.



1 страница из 214
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Осетинская трагедия Белая книга преступлений против Южной Осетии. Август 2008 года ОТ СОСТАВИТЕЛЕЙ

Цель этой книги – не просто дать картину происшедшего и установить истину о событиях в Южной Осетии 7-12 августа 2008 года. Эта книга – документальное свидетельство преступлений, совершенных грузинскими вооруженными формированиями в Южной Осетии.

Здесь приводятся письменные документы, рассказы очевидцев событий и пострадавших, фотоматериалы, наглядно свидетельствующие о преступлениях, которые совершили по отношению к гражданам России – мирным жителям Южной Осетии и охранявшим их покой миротворцам – грузинские военные. Материалы книги дают основание говорить не только об ответственности тех, кто вел боевые действия против мирного населения и миротворцев в Южной Осетии, но и об ответственности тех, кто отдавал им преступные приказы.

Эта книга создана на основе материалов расследования, проводимого Следственным комитетом при прокуратуре Российской Федерации.

9 августа 2008 года в Следственном комитете при прокуратуре Российской Федерации возбуждено уголовное дело по фактам массовых убийств граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Южная Осетия, по пп. «а», «е», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом по мотивам национальной ненависти). Ранее Президент России Дмитрий Медведев поручил Следственному комитету собрать и задокументировать доказательства преступлений, совершенных в Южной Осетии. Дополнительно к этому было возбуждено уголовное дело по статье 357 УК РФ «Геноцид». 12 августа 2008 года два этих дела были соединены в одном производстве.

В состав следственной группы вошло более ста следователей, им было придано 25 криминалистов и 15 судебно-медицинских экспертов. На территории разрушенных в результате грузинской агрессии населенных пунктов Южной Осетии предстояло выполнить большой объем следственных и иных процессуальных действий. Руководство следственной группой осуществлял председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ А.И. Бастрыкин, находившийся на территории РЮО.

Комментарии к книге «Осетинская трагедия. Белая книга преступлений против Южной Осетии. Август 2008 г», Коллектив авторов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства