«Сербский генерал Младич. Судьба защитника Отечества»

2306

Описание

Герой эпического полотна Лилианы Булатович «Сербский генерал Младич» представлен объёмно, ярко и убедительно. Материал прекрасно систематизирован. Вы не читаете сухие документы, а постоянно «слушаете» рассказы о нём — будь то биография, военное досье или годы сражений. О генерале повествуют те, кто с ним жил и рос в родном Калиновике в Боснии и Герцеговине, кто учился военному ремеслу в академии, боевые друзья и соратники, учёные, иностранные и сербские политические деятели, военные, журналисты. Некоторые наговаривают непосредственно автору, другие позволяют опубликовать свои дневники или записи времён войны, третьи предоставляют неоценимые документы, такие как, например, записи телефонных разговоров генерала… Книга написана во времена, когда о генерале говорить не разрешалось, когда даже написанную книгу ожидало полное замалчивание. В книжные магазины книгу не брали, приходилось распространять её на улицах, в кафе и парках. Уже напечатанная книга пережила трудные дни: её изымали во время обысков, запрещали презентацию по всей стране, разгоняя собравшихся силами...



1 страница из 506
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Лилиана БулатовичСербскии Генерал МладичСудьба защитника Отечества Жизнь нужно посвятить истине Ювенал, IV век

«Говорят, что где-то существует место справедливого суда и полной истины. Там становится известно и публично оглашается все, что среди людей скрывалось и хранилось в тайне, говорится все, что было недосказанным и замалчивалось, исправляется все, что когда-либо было неправильным и ошибочным, возвращается все, что было отнято или присвоено, воздается тому, кто был ограблен, отбирается там, где получено сполна. Здесь вопрос человеческого существования ставится должным образом и, если это зависит от человека, решается до конца. Это место, где истина сияет как солнце, где торжествует справедливость.

— Ах, да это лучше любого воображаемого рая и утопий! Возможно ли, что такое место действительно существует? Если существует, можно ли узнать, где оно находится и как до него добраться?

— Возможно. Оно с нами, здесь, где мы сейчас стоим.

— ?!

— Да! Будь храбрым, искренним и стойким, гуманным, разумным и справедливым — и оно будет всюду, где ступит твоя нога и прозвучат твои слова.»

Иво Андрич

Армию Республики Сербской (АРС) как государственные вооруженные силы учредил парламент Республики Сербской 12 мая 1992 года, чтобы защитить сербский народ и свои вековые территории от посягательства нового, признанного на международном уровне государства Боснии и Герцеговины, его спонсорами и союзниками с Запада и Ближнего Востока.

АРС выполняла оборонительную и освободительную функции. Генерал-полковник Ратко Младич был ее первым и единственным командующим военного периода. За свои военные заслуги он был награжден со стороны Республики Сербской высокими наградами. Для своего народа он стал легендой при жизни, героем и защитником Отечества.

Именно в период его командования АРС администрация США поняла, что проигрывает войну на поле боя в Боснии и Герцеговине. Тогда она злоупотребила Советом безопасности ООН, являвшимся на тот период самым авторитетным международным миротворческим институтом. Вопреки всем законам международного права СБ ООН нелегально учреждает Гаагский трибунал, цель которого — провозгласить сербский народ агрессором, обвинить его в геноциде, тогда как именно сербы защищались от боевиков, совершавших чудовищные преступления в городах и селах Республики Сербской.

Комментарии к книге «Сербский генерал Младич. Судьба защитника Отечества», Лилиана Булатович

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства