«Четыре жизни. 3. Производственник»

2442

Описание

На словах взаимосвязь науки с производством всегда поддерживается. Кто же мешает? Ряд бесконечен: коммунисты и чекисты, экономисты и финансисты, пустозвоны и карьеристы, дилетанты и воры… Современной болтовнёй власти об инновациях и нанотехнологиях Россия всё дальше отодвигается от развитых стран, оставаясь их сырьевым придатком. 500 лет назад торговали пенькой, сейчас нефтью, газом, лесом и при этом всегда завидуем и ненавидим тех, кому продаём. Частично иллюстрированный вариант.



1 страница из 400
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Эрвин Гельмутович Полле Четыре жизни. 3. Производственник Введение

Уважаемый читатель! Вновь меняю структуру повествования, перипетии «третьей жизни» попытаюсь изложить в соответствии с карьерным продвижением в структуре томского нефтехимического комбината (ТНХК).

13 лет жизни и работы в Барнауле и Тюмени и я снова в Томске. 5 сентября 1977 г. принят в состав дирекции строящегося комбината. Крутой поворот подающего научные надежды доцента для знающих меня химиков оказался неожиданным. Да и возраст (36 лет) не тот, чтобы бросать науку. Но, появившись в Томске, сразу и резко оборвал разговоры о необходимости продолжать работу над докторской диссертацией, для себя вопрос решил окончательно. И только через 19–20 лет, почувствовав выдавливание с ТНХК новыми хозяевами, начал размышлять, может зря наступил на прошлое научное творчество. Впрочем, до последнего момента, подписания приказа о моём принудительном увольнении, оставался в уверенности, буду востребован ТНХК, пока не вынесут с комбината вперёд ногами. Не случилось!

От кафедры ВУЗа к строительной площадке химического гиганта…

За 21 год работы на ТНХК при моём положении и желании нетрудно было подготовить и защитить докторскую диссертацию, тематически привязанную к комбинату. Ещё проще получить звание профессора. Надо хоть немного изгибаться перед академиками и научными руководителями институтов, которые всегда рвались на комбинат. Увы! Мог бы иметь стабильный кусок хлеба в старости.

В мае 2004 г. к 30-летию ТНХК в Томске издательством ООО «PROMO» тиражом 500 экземпляров выпущен объёмный труд «Томский нефтехимический комбинат. Хроника», главное достижение моей производственной деятельности. Базовой основой книги-хроники, завершённой в 1996 г., явились личные рабочие ежедневники. Два десятилетия роста Нефтехима, более тысячи реальных действующих лиц от генсека М.С.Горбачёва до рядового лаборанта, с привязкой ко времени и месту действия. Книгу завершает фамильно-справочный указатель, как это принято в серьёзных научных изданиях.

В настоящей книге в хронологической последовательности конкретизировано личное участие в строительстве и становлении гиганта отечественной нефтехимической индустрии, сведены к минимуму повторы и специальная терминология, уделено больше внимания межличностным отношениям на производстве, в семье, в кругу друзей.

Комментарии к книге «Четыре жизни. 3. Производственник», Эрвин Гельмутович Полле

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства